Вопрос по договору аренды для маникюра и педикюра

Здравствуйте.

Моя супруга ИП, работает на УСН. Налоги платим вовремя и никаких задолженностей нет. ОКВЭД Маникюр и педикюр. Она каждый месяц платит хозяйке салона 5 000 рублей каждый месяц за аренду стола, но договора аренду у супруги с хозяйкой нет, а в понедельник в салон придёт налоговая с проверкой. Могут ли оштрафовать мою супругу или штраф грозит хозяйке салона?

, Павел Трофимов, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если хозяйка салона не отчитывалась и не платила налоги с полученной арендной платы, то именно ей и грозят все штрафы, с доначислением налога согласно нормам НК РФ.

Павел Трофимов
Клиент, г. Ставрополь
на какую статью нужно ссылаться?

Ей ни на что не надо ссылаться. Сказать устно, что арендует рабочее место. Предоставить свои декларации и доказательства уплаты налогов.

Хозяйка салона сама должна отчитываться за свою прибыль, в том числе и от сдачи налога, так как именно она получает доходы от сдачи в аренду рабочего места.

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 248 НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

При проверке, налоговая будет проверять, что помещение и кто осуществляет там деятельность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но договора аренду у супруги с хозяйкой нет, а в понедельник в салон придёт налоговая с проверкой

Павел

Павел, добрый вечер! При УСН 6% не предполагается возможность уменьшения налоговой базы на расходы, в том числе на арендные платежи соответственно проверять супругу налоговая в этом плане не будет, вопросы скорее к хозяйки салона могут возникнуть — не прячет ли она под такой схемой фактически трудовые отношения, например. Если супруга надлежащим образом ведет налоговый учет в соответствии со ст. 346.24 НК РФ посредством КУДиР, уплачивает авансовые платежи, налоги и взносы к ней вопросов в плане отсутствия договора быть не должно, если они будут то к хозяйке салона

Павел Трофимов
Клиент, г. Ставрополь
Всё у нас есть и КУДИР, и чеки оплаты взносов.

Павел

тогда все ок, по применению касса выше написал