Минимизация налогооблажения при открытии ооо

Здравствуйте. Схема такая: планируем закупать сельхозпродукцию у частных лиц за наличку и перепродавать ее на овощебазу. ОвБаза нам будет платить безналом включая ндс. Мы будем являться плательщиками НДС? Или Ндс переходит на частных лиц? А они не являються плательщиками ндс т.к. сельхозпродукция выращена на своей земле. Вопрос: как все это минимизировать по налогам. И как часто и какие суммы мы можем снимать наличными средствами для закупки сельхозпродукции

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Павел, отвечу частично. Может кто пояснит по-подробнее.

При покупке продукции у граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, нужно заполнить один-единственный документ — закупочный акт по форме ОП-5 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132). Это не совсем обязательно, но лучше бы, чтоб он бып как доказательство.

Если товары приобретаются у индивидуального предпринимателя, то помимо закупочного акта он должен выставить покупателю счет-фактуру.

Покупая у граждан сельхозпродукцию, организация выплачивает им доходы. Эти физические лица обязаны сами декларировать свои доходы и уплачивать налог в конце календарного года с учетом всех предоставляемых им льгот (ст.ст.227 и 228 НК РФ).

ЕСН не взимается с доходов, выплаченных продавцам сельхозпродукции. Этот вывод следует из ст.236 НК РФ, где сказано, что объектом налогообложения не признаются выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество. Закупочный акт подтверждает, что сделка носит характер купли-продажи, поэтому обязанностей по исчислению и уплате ЕСН у покупателя не возникает.

При перепродаже сельхозпродукции, закупленной у населения, НДС определяется расчетным путем (п.4 ст.164 НК РФ).
Налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки к налоговой базе, увеличенной на сумму налога. Налог уплачивается с разницы между ценой реализации (с учетом НДС) и покупной ценой. Такой порядок применяется только при продаже товаров, которые указаны в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2001 г. N 383.

Выбирая в качестве поставщиков обычных граждан, организация создает себе некоторые проблемы.
Бухгалтеру придется налаживать раздельный учет одной и той же продукции, приобретенной у населения и у других поставщиков. Во-вторых, овощи и фрукты, приобретенные у населения, будет сложнее реализовать розничным магазинам. Покупатели — плательщики НДС смогут принимать к вычету лишь незначительную сумму входного налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы будем являться плательщиками НДС?

Павел

Павел, добрый вечер! А ООО на какой системе налогообложения находится? Если на ОСНо то Вы обязаны выставлять счет фактуру в том числе поскольку являетесь плательщиком НДС

ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;
индивидуальные предприниматели;

чтобы не являтся плательщиком НДС надо при регистрации ООО подавать уведомление о применении, например упрощенной системы налогообложения, в Вашем случае с учетом наличия расходов с объектом налогообложения «доход-расход», в силу ст. 346.11 НК РФ юрлица применяющие УСН не являются плательщиками НДС. В этом случае вы не должны выставлять счета фактуры при реализации иначе по ним у ВАс возникнет обязанность уплаты НДС

Или Ндс переходит на частных лиц?

Павел

если указанные лица не зарегистрированы в качестве ИП они в принципе плательщиками НДС не являются в силу той же ст. 143 НК РФ.

И как часто и какие суммы мы можем снимать наличными средствами для закупки сельхозпродукции

Павел

размер наличных расчетов с участием ИП и юрлиц ограничен 100 тыс. по одному договору, см. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

Мы будем являться плательщиками НДС?

Если Ваше ООО находится на ОСНО, то платит НДС и налог на прибыль.

Если на УСН, от уплаты налога на прибыль и НДС освобождено (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), при этом платит сам налог УСН либо 6% (с доходов), либо 15% (с доходов, уменьшенных на расходы), расходы при УСН 15% должны быть подтверждены документально. В Вашем регионе ставка УСН может быть меньше 6% и 15%. Если по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев, года доходы превысят 150 млн. рублей, то применять УСН не сможете, станете плательщиком ОСНО.

ОвБаза нам будет платить безналом включая ндс.

Если ООО на УСН, то оно не платит НДС, вправе не выставлять счета-фактуры (но можете, указывая в графе: «БЕЗ НДС»), не заявлять в первичных документах НДС, а значит и не отчитывается (не подает налоговую декларацию) по НДС. Однако, это будет невыгодно для овощебазы и других покупателей, которые являются плательщиками НДС. Ведь, продавая товар своим покупателям, они не смогут включать в налогооблагаемую базу НДС, который вместе с суммой оплаты за товар, получало бы Ваше ООО, а значит и предъявлять НДС к вычету (уменьшать налог).

Но, если Ваши покупатели будут включать НДС в сумму оплаты, то в этом случае нагрузка ложится на Вас. Вы должны будете уплачивать НДС и подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС.

Если же ООО на ОСНО, то соответственно все обязанности по выставлению счета-фактуры, исчислению и уплате НДС, подаче налоговой отчетности и прочие обязанности налогоплательщика НДС, вами должны соблюдаться. Ставка НДС применительно к реализации овощей составляет 10% (пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). Ставка налога на прибыль — 20%.

Отмечу, что быть плательщиком ЕСН (единый сельскохозяйственный налог)  Вы не можете. Для этого нужно самим производить не менее 70% продаваемого Вами товара — сельхозпродукции.

Или Ндс переходит на частных лиц?

Если имеются в виду физические лица, то он плательщиками НДС не являются в силу положений ст. 143 НК РФ. Если ИП, то в случае нахождения их на ОСНО, НДС они уплачивают, причем самостоятельно, в остальных случаях — нет.

 как часто и какие суммы мы можем снимать наличными средствами для закупки сельхозпродукции

Как предусмотрено п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У, если ООО покупает товар у физических лиц, оплату наличными проводит без ограничений сумм. Если расчеты между ООО и организацией/ИП, наличными оплата осуществляется только в пределах 100 тыс руб. в рамках одного договора.