Здравствуйте. Ситуация серьезная, но сам факт передачи карты еще не означает автоматической уголовной ответственности — важно, для чего карта фактически передавалась и понимал ли сын, что ее будут использовать для незаконных операций.
С 5 июля 2025 года действует ч. 3 ст. 187 УК РФ: уголовно наказуема передача своей банковской карты либо доступа к ней из корыстной заинтересованности другому лицу для совершения неправомерных операций. Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.
Если сын действительно считал, что участвует только в банковской акции «пригласи друга — получи 1000 рублей», не знал о преступной схеме и не понимал, что карта передается для вывода чужих денег, это принципиально важно для защиты. Для состава преступления необходимо установить соответствующий умысел, а не просто факт передачи карты.
На опрос или допрос я бы рекомендовал не идти без адвоката, особенно если по этой карте уже проходили похищенные или мошеннические деньги. До посещения полиции желательно сохранить всю переписку с человеком, которому передавалась карта, объявления, сообщения об обещанной 1000 рублей, банковские уведомления и историю операций. Ничего удалять не следует.
Кроме того, закон предусматривает возможность освобождения впервые привлекаемого лица по ч. 3 ст. 187 УК РФ, если оно активно способствует раскрытию и расследованию преступления и добровольно сообщает сведения о других участниках схемы. Поэтому до дачи подробных объяснений желательно сначала оценить материалы и выстроить позицию защиты.
Если хотите, можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате» — можно отдельно разобрать, что именно сын сделал, что происходило по карте и что ему безопаснее говорить в полиции.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.