Как сдать смартфон по истечении 2 лет с момента покупки?

Купила айфон 7 в октябре 2016 года, сейчас пропал звук у динамика, сказали это заводской брак, как его поменять или сдать? ведь гаджет дорогостоящий - на момент покупки стоял 56 000 руб.

, Наталья, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Руководствуйтесь указанным пунктом закона и направьте продавцу заявление (претензию). Если потребуется помощь в составлении — можете обратиться ко мне в чат.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо направлять в адрес магазина, в котором приобретали телефон, с претензией о возврате денежных средств, прикладывая к ней копию заключения эксперта, в котором указано на заводской брак. В течение 10 дней ваши требования должны быть удовлетворены. Если этого не произойдет, спокойно можете обращаться в суд.