Можно ли не платить долг по ИП, если деятельность прекращена?

Здравствуйте, Зарегистрировал ИП в 2016, деятельность вел несколько месяцев и перестал, ничего не сдавал.

В 2018 сделали камеральную проверку, начислили пени и штрафы, общая сумма долга 60т.р. После нового года стала 90.

Документы на закрытие ИП я подал. Я так понимаю после закрытия долг будет числится на мне как на физ. лице.

Есть ли какая то законная возможность не оплатить налоги? Кроме как ждать, вдруг их через несколько лет спишут по амнистии.(а может и не спишут, при этом пени будут капать)

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

Есть ли какая то законная возможность не оплатить налоги?

Никита

нет, недоимку по налогу платить придется.

положения ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» к Вам не применимы, т.к. по ней подлежат признанию безнадежными и списанию недоимки по налогам у ИП, образовавшиеся на 1 января 2015 года.