Как подать в суд для возврата автомобиля, если по обмену была получена угнанная машина?

здравствуйте! Такая проблема, я обменялся с человеком автомобилями, но та машина, что мне продали взамен моей оказалась угнанная, как мне написать заявление, что меня обманули и я хочу возместить свой автомобиль назад?

, Наталья, г. Змеиногорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Каким образом была оформлена сделка? Составлялся ли договор?

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления, заявления в полицию — можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталья
Клиент, г. Змеиногорск
А сколько будет стоить ваша помощь в составлении иска?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все зависит от того как вы оформляли обмен.

Если вы оформляли договор обмена двумя договорами купли продажи, то вы можете  расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, если продавец не будет согласен.Из за существенного нарушения условий договора, так как ТС явно не соответствует заявленному в договоре.Либо в случае согласия продавца расторгнуть соглашением о расторжении договора по взаимному согласия сторон.