Имеет ли право участковый заставлять забрать заявление?

Подруга на Новогодние праздники осталась совсем одна , ей было одиноко и грустно, познакомилась на сайте знакомств с человеком. Он ее пригласил в гости и вызвал ей такси, обещая прекрасный ужин и общение. Но когда она зашла в квартиру он неожиданно достал нож и сказал что теперь она отсюда выйдет после того как переспит с ним 3 раза и он разрешит иначе он ее изуродует. Подруга начала кричать и сказала что все равно ничего не будет, и начала бить в двери. Он ее еле еле отпустил и пригрозил что ментам бесполезно жаловаться. Она тут же у дверей вызвала полицию, те даже не стали заонить в дверь, сказав что тот не откроет все равно. Начали обыскивать ее сумку и оскорблять. Сказали: мы каждый день с этого адреса проституток забираем, некоторых он по 3 дня не выпускает. Сейчас в участке тебе выпишут штраф по 6.11. Подруга сказала: в сем моя вина? Они: в том что ты поехала к незнакомцу домой, значит ты проститутка. В полиции участковый сказал: у тебя есть с собой 4000 на штраф? Скоро судья приедет. Подруга сказала что они не имеют права и она имела права знакомиться на сайте. Участковый сказал: того типа я знаю, я после него много девочек забирал, ему ничего не будет,. Короче так: или гони 4000 на штраф или пиши отказ от своего заявления и вечером я с тобой встречаюсь в кафе и начал ей показыаать фото как он отдыхает с разными девочками. Подруга сказала что не может с ним встретиться вечером, тк уезжает, это была правда. Но отказ от заявления своего написала, испугавшись давления и угроз полицейских. На прощание участковый сказал ей: « чтоб я тебя у себя злесь на районе больше не видел, я тут все крышую». Нарушил ли полицейский закон заставив написать отказ от заявления и имел ли он право требовать с подруги 4000 или встречу с ним вечером? Куда можно пржаловаться на его действия и будет ли в этом смысл?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Конечно же он не имел права этого делать и в его действиях усматривается признаки преступления — превышение должностных полномочий.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но тут вопрос — как доказать, что он именно вынуждал это сделать.

Какие доказательства этого у Вас есть?

Тут так же надо понимать что именно она написала, так как такого понятия как отказ от заявления в данном случае не существует.

Это возможно узнать?

Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
Вцелом доказательств никаких, тк это был устный разговор и свидетель был другой сотрудник, который явно в свидетели не пойдет. Доказательство только по сути сам факт того что заявление было написано, а потом последовал письменный отказ от него

все равно написать можно. Если есть отказ от заявления или само заявление, то это хоть что-то. Но я бы написал заявление. Если Ваше заявление зарегистрировано, то вопрос к участковому всё равно будет почему человек решил забрать. Пишите в управление собственной безопасности лучше всего

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья!

нарушил ли полицейский закон заставив написать отказ от заявления и имел ли он право требовать с подруги 4000 или встречу с ним вечером? Куда можно пржаловаться на его действия и будет ли в этом смысл?

Действия участкового однозначно не законны. Кроме того, они преступны. В связи с чем Вам необходимо подать заявление на участкового в следственный комитет и прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности

Как минимум в действиях участкового присутствует состав преступления:

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В связи с чем, я считаю, что Вам нужно не бояться а идти прямо сегодня в прокуратуру  или следственный комитет и писать на участкового заявление. Негативных последствий для Вас однозначно не будет.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том, сможет ли что-либо доказать Ваша подруга.

Безусловно, участковый не имел право требовать от Вашей подруги денежные средства или встречи с ним.

В любом случае, подруга может обратиться с заявлением руководству данного участкового, а также в прокуратуру и, советую, отдел собственной безопасности, где подробно рассказать о случившемся (вдруг данный участковый у них уже под наблюдением).

По поводу случившегося инцидента со знакомым по интернету, можно написать заявление и объяснение, где указать все обстоятельства произошедшего. Также к заявлению прикрепить скриншоты переписки в качестве доказательств.

Сотрудники полиции ОБЯЗАНЫ провести проверку по заявлению и принять процессуальное решение.

В ходе проверки данного «знакомого» должны вызвать для получения объяснения.

У знакомого из интернета можно усмотреть как минимум ст.ст. 30 ч. 3, 131 УК РФ — покушение на изнасилование.

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Короче так: или гони 4000 на штраф или пиши отказ от своего заявления и вечером я с тобой встречаюсь в кафе и начал ей показыаать фото как он отдыхает с разными девочками.

Дарья

действия участкового конечно же незаконны. Думаю Вам надо обратиться в управление собственной безопасности или Следственный комитет по данному факту. Участковый явно превысил свои полномочия. Не имел о права заставлять человека забрать заявление. В его действия явно усматривается превышение полномочий. Весь вопрос только в том, чем можете доказать, что было давление и её заставили.