Льготы и положенные выплаты детям сиротам

Здравствуйте меня зовут Алиса. 1997г.р, Я сирота, в 1998 мать признали не дееспособной. Какие выплаты мне положены по истечению 18 лет. Так как моя подруга будучи являясь тоже сиротой получила большую выплоту в 18 лет...

, Алиса Анатольевна Колязина, г. Северобайкальск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса Анатольевна.

Меры социальной поддержки сиротам и лицам из числа детей-сирот, обеспечиваются в рамках федерального законодательства устанавливающего федеральные меры социальной поддержки и регионального законодательства устанавливающего дополнительные региональные меры социальной поддержке на уровне и за счет средств субъекта РФ где проживает гражданин.

Федеральные меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Региональные, если в Вашем случае речь идет о республике Бурятия, в соответствии с Законом Республики Бурятия

от 11 октября 2012 года N 2897-IV

О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом если речь идет о выплате, возможно это единовременная денежная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренная постановлением Правительства Республики Бурятия

от 4 октября 2013 года N 517

г. Улан-Удэ

Об организации предоставления социальных выплат и мер социальной поддержки родителям, усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Приложение N 5. Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в Республике Бурятия единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — единовременная денежная выплата), в соответствии с Законом Республики Бурятия от 11.10.2012 N 2897-IV «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия».

2. Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на обеспечение мер социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так как моя подруга будучи являясь тоже сиротой получила большую выплоту в 18 лет

Согласно  Закону Республики Бурятия

от 11 октября 2012 года N 2897-IV

О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия:

Статья 6. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Возможно ей выплатили денежную субсидию взамен предоставления жилья, это также возможно в некоторых субъектах РФ, нужно уточнять этот вопрос в муниципальной администрации по месту жительства.