Как можно подать в суд иск о проведении оценки жилья?

Добрый день.

подскажите,пожалуйста. покупали квартиру по ПДД в новостройке. дом сдан, квартира принята по акту в 1.06.2018 в процесс эксплуатации выявились недостатки особенно пвх окон, кривые, неплотно закрываются,продувают. написал претензию о замене 01.08.2018. с тех пор никто со мной не связывался недостатки не устранили. 01.10.2018 написал до судебную претензию о замене пвх окно. c наступлением зимы промерзают,потеют.оценку не делал. сейчас если я сделаю оценку, то неустойка будет считаться с даты до судебной оценки. или все-таки с даты оценки недостатков. и можно ли иск дать без оценки? заранее спасибо.

, Максим, г. Уфа
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Неустойку суд будет считать с даты получения ими первой претензии. Судебную экспертизу — оценку лучшее назначить в судее и за их счет.

Вы можете обратиться к нам за помощью мы совместно с Вами определим стратегию действию, мы находимся в г.Уфа.

Вообщее можно провести строительно-техническую экспертизу скрытых недостатков в квартире — они есть всегда и соответственно сумму их устранения взыскать с ответчика.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Максим. В данном случае необходимо подавать исковое заявление, в котором будут указаны недостатки и документы, подтверждающие эти недостатки (фотографии например). Экспертизу следует проводить только в рамках дела, так как если проведете экспертизу заранее, суд может признать результаты недопустимыми (так как эксперт не предупреждался об ответственности за заведомо ложное заключение). Если будите проводить экспертизу за свой счет, то в среднем такая экспертизу стоит от 10 000 руб. Удачи.