Сможет ли сын оспорить данный долг по ЖКХ?

мой сын собственник комнаты в коммунальной квартире,но он сидит уже два года,ещё сидеть два года,за коммунальные счета он платить естественно не может.а долг уже огромный.счетчиков учета у него нет. правомерно ли будет ему после освобождения оспорить долг за то время пока он отбывал наказания

, Жанна, г. Каменск-Уральский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае платить все равно придется на основании статьи 153 ЖК РФ. Можете попросить в суде выписку из приговора и предоставить ее в управляющую компанию для подтверждения факта непроживания в квартире, возможно по каким-то услугам плата начисляться не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. Вам (осужденному) необходимо взять справку в ФСИН о месте нахождения (пребывания) осужденного. Там должно быть написано, что осужденный отбывает наказание с такого-то по такой то срок.

Данную справку (копию) и  заявление о перерасчете в 2-х экз.несите в УК (ТСЖ). Просите сделать перерасчет по услугам (водоснабжение и тд). с той даты, когда осужденный перестал проживать в квартире, но не позже 3-х летнего срока. 1 экз. с отметкой УК оставьте себе. Отследите выполнение. Если откажут и в дальнейшем обратятся в суд о взыскании долга — это заявление и справка будет доказательством того, что никто не проживал и обращались за перерасчетом. Все услуги вам не пересчитают, но некоторые — да.