Как оспорить отрицательное решение по льготной пенсии?

Добрый день. 17 сентября 2018 года я подал документы на начисление льготной пенсии. Мне исполнилось 50 лет. Я бывший шахтер. Стаж немного при Союзе, остальное Украина. Когда собирал документы , в пенсионном мне сказали что стажа хватает, с учетом выбрасывания всех обучений и переподготовок. Через три с половиной месяца, 29 декабря , мне пришел отказ о начислении. До сегодняшнего дня не могу забрать в пенсионном документы и решение, говорят что не готово. Мои действия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ну вот наконец, сегодня получил решение об отказе. Дорогие Правоведы, стоит мне обращаться в суд, или как мне сказали, имею право уйти на пенсию в 51 год, ждать этого времени. К сожалению, Один год подземного стажа так и не подтвердили, организации уже нет, в архив документы не сдавались, осталась только запись в трудовой.

, Вадим, г. Саратов
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Добрый день! Я бы порекомендовал Вам написать обращение на имя руководителя отделения ПФР с требованием предоставить ответ на Ваше заявление.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пока Вы не получили решение ПФ, рано что-либо говорить, не зная мотивов отказа. В любом случае у Вас будет возможность обратиться в суд с жалобой на отказ в назначении пенсии, для этого у Вас будет 3 месяца на обжалование, срок исчисляетс я сомента получения решения ПФ. Если Вы будете обращаться в суд с исковыми требованиями о признании за Вами права на пенсию, тогда срок для обращения в суд 3 года. Когда получите решение ПФ, обратитесь к юристу для грамотного составления жалобы или иска.

Добрый день! Я посмотрела отказ УПФ, отказ обоснованный. 1 год стажа, который не вошел, возможно установить через суд, но нужны свидетели, которые работали с Вами в этот же период, чтобы у них было потверждение в трудовой. Или действительно, подождите 1 год, время быстро пройдет. Удачи Вам!

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вадим! Для ускорения получения отрицательного решения по вопросу о назначении Вам пенсии Вы вправе подать жалобу на имя руководителя районного отделения Пенсионного Фонда РФ, а также жалобу на имя руководителя отделения ПФ РФ субъекта РФ. Полученное решение Вы вправе обжаловать в районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ, отказавшего Вам в начислении пенсии. Возможно представительство Ваших интересов.