Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ушёл из фсина на пенсию по выслуги лет, сейчас нахожусь на сво по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ушёл из фсина на пенсию по выслуги лет, сейчас нахожусь на сво по контракту,во фсине дослужил только до льготной пенсии, если сейчас до служу в армии по контракту до колендарной пенсии как её будут рассчитывать, и могу ли я рассчитывать на накопления военной ипотеки?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Когда вы служили в ФСИН, вам была назначена льготная пенсия по выслуге лет. После перехода на службу в Вооружённые силы по контракту у вас появляется возможность пересчитать и увеличить пенсию с учётом новой выслуги.

Да, при увольнении с военной службы по контракту ваша пенсия будет пересчитана с учетом нового армейского стажа, а также вы имеете полное право стать участником Накопительно-ипотечной системы (НИС) и рассчитывать на военную ипотеку.

 Как будут рассчитывать пенсию.
По закону РФ № 4468-1 гражданин не может получать две пенсии за выслугу лет одновременно от разных ведомств. Поэтому на время действия вашего контракта выплата пенсии от ФСИН приостанавливается, но вместо нее выплачивается 100% ежемесячная компенсация (согласно Указу Президента РФ для участников СВО).
После окончания контракта и увольнения из Вооруженных Сил РФ у вас будет выбор из двух вариантов:  Чернянский муниципальный округ
Возобновить прежнюю пенсию от ФСИН (если она окажется выгоднее).
Оформить новую военную пенсию через Министерство обороны РФ с зачетом всех лет службы.
Если вы выберете расчет пенсии через Минобороны, он будет производиться следующим образом:
Объединение стажа: Ваш льготный стаж во ФСИН и новый период службы по контракту в армии (где дни участия в СВО засчитываются в выслугу в льготном исчислении — как правило, 1 день за 3 дня) полностью суммируются.
База для расчета: Процент пенсии будет начисляться от нового денежного довольствия (по вашей армейской должности и званию на момент увольнения), включая оклад, звание и надбавку за выслугу лет.
Процент выслуги: За минимальные 20 лет выслуги (включая льготные) положено 50% от денежного довольствия, и еще по 3% за каждый год службы сверх этого (но не более 85% суммарно). Поскольку календарный стаж увеличится, итоговый процент пенсии станет значительно выше, чем был во ФСИН.