Положен ли доп отпуск медицинским работникам за вредные условия труда?

Здравствуйте. Интересует отпуск за вредные условия труда медицинским работникам. Медицинский работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск на основании статьи 350 т.к. р.ф. За работу во вредных условиях имея класс вредности 3.2 также имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск - минимум неделя. Вопрос - складывается ли отпуск за вредность 3.2 с отпуском на основании статьи 350 т.к. р.ф. или один заменяет другой?

, Евгений, г. Прокопьевск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Отпуск дополнительный, то есть не заменяет второй отпуск. Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В законодательстве определена только минимальная длительность отпуска за вредность. Она составляет 7 календарных дней.

Максимальная же может устанавливаться прочими законодательными документами для каждого вида работ отдельно.  Оформляется такой вид отдыха, как и обычный, с помощью приказа, в котором обязательно указывается вид отпуска. Как и с обычным отпуском, работник извещается за 14 дней, отпускные получает не позднее, чем за 3.