Что делать, если в ВК меня обманули на деньги?

Добрый вечер. Вконтакте мне прислали смс о том что я выиграла айфон. Естественно чтобы его получить нужно было оплатить доставку. Потом на таможне его не пропустили якобы и он попал под санкции попросили заплатить налог. И клялись что все возместят. Его так и не пропустили и типа руководство компании приняло решение возместить мне затраченное средства и стоимость телефона. Но компания международная и перевести на карту с их счета якобы не получалось. Попросили 17 тыс положить на яндекс счёт. Сказали все переведут при помощи яндекс платформы на карту мою. Сегодня написали после моего перевода что я якобы заблокировала сама их счёт и поэтому деньги не приходят наверное уже не знают как отмазаться от меня. Подскажите что делать. Переписка с ними сохранена и их паспортные данные тоже есть

, Любовь, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию. В действиях этих лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.