8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Пожалуйста, подскажите.Квартиру,принадлежащую мне ,подарил сыну,остался в ней по прописке,сын не прописывался в квартире,т.к. прописан на другой жилплощади.Могу ли я вернуть подаренную мной квартиру себе в собственность через суд и какие документы для этого нужны?На момент дарения и в настоящее время имею инвалидность 2-ой группы по общему заболеванию.Спасибо.

15 сентября 2013, 05:10, александр, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каките, а какие есть основания для того, чтобы отозвать дарение? Это просто Ваше желание?

18 сентября 2013, 06:16
0
0
0
0

Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


18 сентября 2013, 06:17
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Это- не вернуть. Это — оспорить сделку. И вопрос юридически очень сложный. Какие есть для этого у вас основания? Если — отношения с сыном испортились, или вы передумали, это не основание. Инвалидность сама по себе — тоже. Обратитесь к юристу очно, чтобы выяснить, есть у вас основания для обращения в суд, или нет.

18 сентября 2013, 06:21
0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можно оспорить договор дарения также и по общим основаниям признания сделки недействительной, например, Вы не отдавали отчет своим действиям или Вас ввели в заблуждение, или Вы подписали договор под принуждением.

В связи с чем, Вы решили вернуть квартиру себе?

18 сентября 2013, 06:24
0
0
0
0
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если договор дарения оформлен правильно, все зарегистрировано в ФРС, то расторгнуть договор в одностороннем порядке невозможно.

Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ «Отмена дарения».

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если договор дарения заключался у нотариуса, тогда предполагается, что даритель был в трезвом уме и здравой памяти и его дееспособность проверена. Если дойдет дело до суда, вызовут нотариуса и он подтвердит, что даритель был вменяемым.

18 сентября 2013, 06:25
1
0
1
0

Единственное, хочу уточнить и добавить и обратить Ваше внимание на то, что " Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в новых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни"

18 сентября 2013, 06:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: если одаряемый передарит квартиру обратно дарителю, нужно ли будет платить налог?
После оформления договора дарения одаряемый не являющийся родственником должен уплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Вопрос: если одаряемый передарит квартиру обратно дарителю, нужно ли будет платить налог?
13 октября 2020, 05:15, вопрос №2884537, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть подаренную квартиру в данном случае и последствия?
Больше года назад я подарила квартиру внучатому племяннику. Думала, что в старости мне будет помощь. Нотариус, у которого оформляли договор дарения не объяснил мне, что дарственная отличается в корне от завещания. В договоре дарения я не являюсь даже обременением. Если бы я знала это, то никогда не согласилась бы. Племянник уехал. И даже не разу не позвонил, не написал. С годами у меня очень развился склероз.Теперь мне нужно обязательно с кем то жить. Я забываю заплатить за квартиру, выключить газ и т.д. А так как я никому не нужна, то придется оформлять документы дом престарелых. Сбережений почти не осталось. Как я там буду жить не знаю.
02 апреля 2019, 08:44, вопрос №2313008, Ульяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть подаренную квартиру в данном случае?
Здравствуйте,2 года оформила на брата дарственную тогда он еще был не в браке,и в договоре дарения не указали да и нам никто не подсказал что нужно было указать что в случае смерти одаряемая квартира переходит обратно дарителю....неделю назад брата не стало...могу ли я расторгнуть договор дарения ,своего жилья у меня нет,один ребенок и жду еще двоих...в подареной квартире продолжает проживать не прописаная жена брата,соседи жалуются на притоны,пьянства...небрежно относятся к квартире без света(отключили за неуплату)большие долги -более 100 тысяч...
02 декабря 2018, 17:24, вопрос №2185730, Валентина, г. Осташков
1 ответ
Договорное право
Как вернуть подаренную квартиру дарителю?
Здравствуйте.Несколько лет назад подарила дарственно родному брату квартиру,на тот момент в браке он не состоял,сейчас состоит...но очень плохо со здоровьем...Если что с ним случиться(смерть)имею ли право вернуть свою квартиру обратно(в договоре не было указано) или все же перейдет квартира законой жене?
09 ноября 2018, 17:58, вопрос №2161987, Валентина, г. Осташков
2 ответа
Недвижимость
Можно ли вернуть подаренную квартиру и при каких условиях?
Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. Родная старшая сестра, подарила средней сестре(я младшая)квартиру. Договор дарения подписан у нотариуса. Сейчас старшая сестра(даритель) бомжует на улице, так как средняя лишила её жилья. Могу ли я как -нибудь вернуть ей квартиру? Дата дарения в сентябре 2015г.
04 мая 2018, 07:29, вопрос №1985972, Анфиса, г. Тында
3 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2017