Какие документы нужны для пособия по уходу за ребенком?

здравствуйте какие документы надо для оформления пособия по уходу за ребенком если я не работаю а муж сидит

, вика, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться за получением пособия в органы социальной защиты населения. И вот ряд документов, которые у вас могут потребовать:

1) справку из органа государственной службы занятости населения о неполучении заявителем пособия по безработице;

За исключением обучающихся очно в образовательных учреждениях.
2) документы, подтверждающие отсутствие 2-го родителя:

Представляются в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя.
а) справку об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений о его отце (матери);

б) свидетельство о смерти 2-го родителя;

в) свидетельство о расторжении брака;

г) вступившее в законную силу решение суда о признании 2-го родителя безвестно отсутствующим;

3) паспорт гражданина РФ. Вид на жительство иностранного гражданина либо лица без гражданства подается на обоих родителей;

4) документы, представляемые уволенными в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией работодателя:

а) приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (в случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком);

б) справку о размере оказанной по месту работы государственной услуги «Назначение и предоставление пособия по беременности и родам» и (или) «Назначение и предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком»;

5) копию заявления матери, заверенную по месту ее работы, службы или в органе социальной защиты населения о прекращении предоставления государственной услуги. Справку о прекращении оказания государственной услуги матери;

Подается, когда в связи с болезнью матери за предоставлением государственной услуги обращается другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.
6) копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени и (или) отчества, при несоответствии фамилии, имени и (или) отчества в документах;

7) свидетельство о рождении старшего ребенка (старших детей) либо документ, подтверждающий факт рождения и регистрации старшего ребенка (старших детей), выданный в случае рождения старшего ребенка (старших детей) на территории иностранного государства;

8) документы, подтверждающие факт неполучения государственной услуги 2-м родителем:

а) справку с места работы (службы) одного или обоих родителей о том, что он (они) не использует(-ют) отпуск по уходу за ребенком и ему (им) не предоставляется государственная услуга по месту работы;

Подается в случае, если родители работают или осуществляют иную деятельность.
б) справку из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте РФ о том, что государственная услуга по месту жительства заявителя (2-го родителя) не предоставлялась;

Подается в случае обращения за предоставлением государственной услуги в управление социальной защиты населения района г. Москвы по месту пребывания либо фактического проживания в г. Москве.
9) свидетельство о рождении ребенка;

10) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы) родителя;

При отсутствии таких документов в запросе указывается, что заявитель (2-й родитель): нигде не работал и не работает по трудовому договору; не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой; не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации или лицензированию.
11) документы, представляемые заявителями, которые не подлежат обязательному социальному страхованию:

а) документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за этим ребенком. Такой документ выдается организацией, уполномоченной на его выдачу (если 2-й родитель является гражданином иностранного государства). Это один из следующих документов: единый жилищный документ (с согласия заявителя запрашивается управлением социальной защиты населения района); домовая книга/выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения; справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (жилищным или жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья, общежитием и т. д.); иные документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в г. Москве;

б) документ, подтверждающий статус заявителя и (или) 2-го родителя (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию);

в) справку из территориального органа Фонда социального страхования РФ. В ней указывается об отсутствии регистрации заявителя и (или) 2-го родителя в качестве страхователя. Также в ней говорится о неполучении государственной услуги за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию);

г) справку с места учебы о сроке предоставления и размере государственной услуги «Назначение и предоставление пособия по беременности и родам» (для заявителей, обучающихся очно в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования и учреждениях послевузовского профессионального образования);

д) справку с места учебы, подтверждающую, что заявитель обучается по очной форме. Ее подают обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

12) свидетельство о смерти старшего ребенка (старших детей);

13) документы, представляемые заявителями, которые фактически осуществляют уход за ребенком и не подлежат обязательному социальному страхованию, если мать и (или) отец не могут заниматься уходом за ребенком в определенных законодательством случаях:

а) свидетельство о смерти родителей (при его наличии);

б) вступившее в силу решение суда о лишении родителей родительских прав или признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими;

14) свидетельство о смерти ребенка (детей), с учетом рождения которого (которых) предоставляется государственная услуга;

15) документ о регистрации заявителя (2-го родителя):

Представляется в случае отсутствия отметки о регистрации в документе, удостоверяющем личность, заявителя и (или) 2-го родителя.
а) единый жилищный документ;

С согласия заявителя может быть запрошен в рамках межведомственного взаимодействия.
б) домовая книга/выписка из домовой книги;

в) копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения;

г) справка, выданная организацией, которая имеет жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (жилищным или жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья, общежитием и т. д.);

16) документы, подтверждающие права лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя):

а) решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки;

б) вступившее в законную силу решение суда об усыновлении/удочерении ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении/удочерении.