Здравствуйте, я грпжданин кыргызстана нахожусь в рф, хочу привести жену и двух маленьких детей сюда, какие документы нужны?

Здравствуйте , я грпжданин кыргызстана нахожусь в рф , хочу привести жену и двух маленьких детей сюда , какие документы нужны ?

, Торобек, г. Семилуки

Добрый день!

Для въезда вашей жены и детей в Российскую Федерацию потребуется оформление виз (если у них нет российского гражданства) и ряда документов. После въезда — регистрация по месту пребывания и, при необходимости, оформление разрешительных документов на пребывание/проживание.

Правовое обоснование:

Въезд в РФ для граждан Кыргызстана осуществляется по заграничному паспорту без визы (согласно Соглашению между РФ и КР о безвизовых поездках от 24.06.2000).

Дети до 16 лет могут въезжать по паспорту или быть вписаны в паспорт одного из родителей.
Регистрация по месту пребывания — обязательна в течение 7 рабочих дней с момента прибытия (ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006).
Миграционная карта — заполняется при въезде в РФ (п. 5 Постановления Правительства РФ № 413 от 16.08.2004).
Если планируется долгосрочное пребывание (более 90 дней), потребуется получение патента (для работы), разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) (ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002).

Возможные варианты исхода:

Краткосрочное пребывание (до 90 дней): достаточно паспорта, миграционной карты и регистрации.
Долгосрочное пребывание/работа: необходим патент, РВП или ВНЖ.
Если дети идут в детский сад/школу: потребуется перевод и нотариальное заверение свидетельства о рождении, справки о прививках и медицинские документы.

Пошаговый алгоритм действий:

Перед въездом в РФ:

Подготовьте заграничные паспорта на всех членов семьи.

Для детей — свидетельства о рождении, переведённые на русский язык и нотариально заверенные (рекомендуется).
Если дети едут только с одним родителем — нотариальное согласие второго родителя.
На границе РФ:

Заполните миграционные карты на каждого въезжающего.
Укажите цель визита (например, «частная», «туризм», «работа», «учёба» и т.д.).
После въезда в РФ:

В течение 7 рабочих дней зарегистрируйтесь по месту пребывания (через принимающую сторону — арендодатель, гостиница и т.д.).

Если планируется работа — оформить патент на работу (через МВД РФ).
Если планируется длительное проживание — подать документы на РВП или ВНЖ (через МВД РФ).
Для детей:

При устройстве в детский сад/школу подготовьте медицинские справки, свидетельство о рождении (с переводом), прививочный сертификат.
Сроки:

Регистрация по месту пребывания — 7 рабочих дней с момента въезда.
Подача на патент — в течение 30 дней с даты въезда.
Срок пребывания без разрешительных документов — до 90 дней.
Органы для обращения:

МВД РФ (отдел по вопросам миграции).
МФЦ (многофункциональные центры).
Школы/детсады — для оформления детей.
Риски и последствия бездействия:

Нарушение сроков регистрации — штраф или административное выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ).
Превышение срока пребывания — штраф, запрет на въезд в РФ.
Отсутствие патента при работе — штраф, депортация.

Для более подробной консультации — обращайтесь ко мне в чат, на платной основе.