8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскивается ли налог на имущество физических лиц, если помещение не включено в перечень?

Здравствуйте!

Я использую нежилое помещение в предпринимательской деятельности, при этом применяю УСН.

Мое помещение находится в здании, которое включено в перечень для исчисления налога по кадастровой стоимости. Однако само помещение в перечне отсутствует.

Имеет ли право налоговый орган начислить мне налог на имущество физических лиц?

, Яна, г. Салават

Здравствуйте, Яна!

Имеет ли право налоговый орган начислить мне налог на имущес

Яна

если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.

поэтому в этом случае организация, применяющая УСН и имеющая нежилые помещения в здании, признаваемом административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), включенным в Перечень, обязана уплатить налог на имущество организаций в рамках ст.378.2 НК в отношении нежилых помещений, не включенных в Перечень.

если здание (строение, сооружение) не признается административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), то зарегистрированные в ЕГРН указанные в подп.2 п.1 ст.378.2 НК нежилые помещения в этом здании (строении, сооружении) включаются в Перечень исходя из назначения, разрешенного или фактического использования нежилых помещений с учетом условия, установленного п.5 ст.378.2 НК, при котором фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. 

в этом случае организация, применяющая УСН и имеющая не включенные в Перечень нежилые помещения в здании, не признаваемом административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), не уплачивает налог на имущество организаций в силу п.2 ст.346.11 НК в рамках ст.378.2 НК.

таким образом, все зависит от объекта в котором Вы владеете помещением.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Салават
Само здание включено в перечень, а моё помещение в нем — нет. Подскажите каким законом или правовым актом установлено, что если здание включено в перечень, то все помещения в нем облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости, даже если они не включены в перечень?

я привел Вам позицию гос. органов по данному вопрос, в частности Минфина о льготе по п.2 ст.346.11 НК во взаимосвязи со ст.378.2 НК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если этого не сделать, я что-то теряю по шансам вернуть свои средства?
Есть юридическое лицо, не исполнившее свои долговые обязательства по договору. -- Я - физическое лицо (не ИП), перед которым у него обязательства. Я отправил 1) требование платежа; 2) досудебное требование. Ответа не получил. -- Хочу возбудить исполнение возмещения моих обязательств из имеющихся активов. -- Параллельно в арбитражном суде против юридического лица банками возбуждён иск о банкротстве: https://kad.arbitr.ru/Card/fc140966-635d-4d17-9a2a-1891bd720b42 -- Вижу в картотеке арбитражного суда недавние иски к юр. лицу от разных физических лиц (не ИП) по требованию, аналогичному моему. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/dbf5f66f-f645-43f1-8440-22625db8982e/5864a69f-ceb9-4a1a-b8a5-2bdffda47e8c/A53-17207-2026_20260512_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9e421e14-0d61-4cd2-a8c5-6c3ed1a94935/ecf12de5-934a-4a4d-bc5f-ad08e759082b/A53-14842-2026_20260506_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/9f79e6b2-926d-451f-b652-71533933646e/65e1f6cf-9ffc-4265-a1f2-270720f663e3/A53-13249-2026_20260416_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5dd16b71-41f8-44c5-adb7-ccbe493bec53/dc916172-74e9-43f0-be60-a2b0b0f8ee3c/A40-44103-2026_20260407_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True (и другие в картотеке поиском по участнику "форте хоум") -- Хочу сориентироваться в действиях: 1. Чтобы обязать исполнить, на данном этапе мне нужно просто ждать, пока юр. лицо будет признано банкротом и в 2-месячных срок направить в арбитражный суд свои требования? 2. Мне нужно что-то делать, не дожидаясь признания его банкротом? Например аналогично направлять как физическое(!) лицо свой отдельный иск в арбитражный(!) суд, как это сделали некоторые другие физические лица. Если этого не сделать, я что-то теряю по шансам вернуть свои средства? Ведь они зачем-то это делают. 3. Иск о банкротстве адресован основной компании, а по нашему договору были ещё и поручители. Помимо процесса с банкротством основной компании, мне следует отдельно вести иск в районный суд с требованием к поручителям? -- Предмет долга: невыплачен в срок номинал ЦФА (аналог ценной бумаги), должник: ООО "ФОРТЕ ХОУМ ГМБХ"
, вопрос №4959955, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама хочет подарить мне и брату квартиру, брат в другом регионе, нужно ли его присутствие при дарении, если он не приедет
Мама хочет подарить мне и брату квартиру, брат в другом регионе, нужно ли его присутствие при дарении, если он не приедет.
, вопрос №4957620, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против?
Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против? И что для этого нужно.
, вопрос №4955471, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пож, физическое лицо не имеющее юридического лица оказывает незаконную
Добрый день , подскажите пож , физическое лицо не имеющее юридического лица оказывает незаконную предпринимательскую деятельность , как туроператор , собирает авторские туры , собирает деньги , потом пропадает , в итоге нет тура , нет денег . Можно ли подать иск в суд на незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение прав потребителя ?
, вопрос №4946568, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли быть избранным старшим дома, если я не собственник
Могу ли быть избранным старшим дома, если я не собственник
, вопрос №4946134, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2019