Законно ли парковочное место во дворе дома?

Здравствуйте. В нашем ТСЖ было проведено общее собрание собственников жилья по поводу ремонта асфальтированной дороги (за счет всех собственников) и организации дополнительных парковочных мест за счет тех, кому эти места нужны. В итоге через год был произведен ремонт дворовой дороги, организация и асфальтирование новых парковочных мест. Возле моего подъезда сделали карман на 3 машиноместа за счет 3 квартир. Сейчас заехал новый жилец и ставит а\м на эти места и говорит, что это все общее. Что делать в такой ситуации?

, Александр, с. Дудоровский
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2.10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утверждённых постановлением от 10 июня 2010 года № 64, во дворах запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки за исключением гостевых.

Таким образом, парковочные места не предназначены для лиц, постоянно проживающих в прилегающих зданиях, а являются гостевыми.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок и сооружения на нем. Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников помещений. Форма такого согласия определена законодателем в императивной форме — письменное решение (протокол) общего собрания собственников помещений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ). Решение должно быть принято простым большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1 — 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Если требования соблюдены, и имеются соответствующие протоколы о закреплении парковочных мест за конкретными лицами, то новый жилец не прав, при отсутствии таких документов, новый жилец прав.