Что делать, если соседка обвиняет, что мой муж ее избил?

Здравствуйте,в июне произошел словесный конфликт между моим мужем и соседкой,после чего на следующий день соседка написала заявление на моего мужа якобы он ее избил.участковый в ходе проверки не нашел никаких доказательств и закрыл дело,есть протокол.в ноябре эта женщина подала на мужа иск в суд с требованием оплатить ей расходы на лечение и возместить моральный ущерб.,она приложила справки из частных клиник.было уже два суда,мы наняли адвоката как доверенное лицо,на первое заседание истец не пришла,на второе явился представитель ее и судья снова назначило третье заседание ссылаясь на то что у нее нет материалов дела от участкового и она хочет личного присутствия истца отвнтчика и свидетелей. Представитель предложил нам с ними лично каким то способом урегулировать конфликт и тогда они заберут заявление,но муж ее не бил и извиняться не будет. Наш адвокат настаивает чтоб мы все пошли на третье заседание, соответственно нам нужно опять платить деньги,но нет гарантий что со стороны истца кто то придет. В отношении моего мужа нет никаких доказательств что он не бил. Что нам делать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо явиться в суд, чтобы контролировать судебный процесс, ведь Вы являетесь по делу Ответчиком. Истец просит возмещения ущерба, то есть взыскать с Вашего мужа денежные средства, поэтому не допустимо «пускать на самотек» рассмотрение судебных дел такой категории.

Понятно, что Вам не хочется платить адвокату за каждое судебное заседание, попробуйте урегулировать вопрос оплаты фиксированной суммой (за рассмотрение дела). Иногда одна из сторон затягивает судебный процесс, возможны предложения заключения мирного соглашения на меньшую сумму, чем указанную в иске, чтобы получить хоть что-то (Вы пишите о таком предложении представителя Истца).

Судья истребовала в полиции материалы проверки по заявлению Вашей соседки, чтобы проверить утверждение Истца об избиении. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано, что Ваш муж не избивал соседку, будет доказательством Вашей позиции и опровергать исковые требования.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае если соседка не придет на заседание, у вас больше шансов что суд примет решение в вашу пользу. Предоставьте  суду материалы из МВД, в частности постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указано что факт причинения телесных повреждений не подтвержден. Если необходимо ходатайствуйте о вызове в качестве свидетеля, сотрудника МВД, который проводил проверку по заявлению. Если вам предлагают урегулировать конфликт, не соглашайтесь на это, вас обманывают, т.к. суд будет в вашу пользу. Если у вас грамотный адвокат, он должен был вам все это объяснить.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В судебное заседание, я думаю,  необходимо явиться. Если вины Вашего мужа нет и иск к нему не будет удовлетворен судом, то у Вашего мужа возникнет право на взыскание расходов (или их части).

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кроме того, в ч. 1 ст. 100 ГПК РФ говорится

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом помните, что все свои расходы, связанные с этим делом, Вашему мужу надо будет подтвердить письменными документами (квитанции, чеки, билеты на проезд ит.д.)

С уважением