Могу ли я требовать удаления из группы этого фото?

Если Фото снято в соответствии (возможно) с 152,2 гк рф, выкладывается в группе вконтакте, могу ли я требовать удаления из группы этого фото?

, Юра, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если Фото снято в соответствии (возможно) с 152,2 гк рф, выкладывается в группе вконтакте, могу ли я требовать удаления из группы этого фото?
Юра

Что Вы имеете в виду? Статья 152.2. ГК РФ касается охраны частной жизни гражданина. Поясните более подробно Вашу ситуацию — на фотографии изображены Вы? Если да, и фото было размещено в группе без Вашего согласия, то Вы вправе требовать удаления фотографии при условии, если съемка не попадает под разряд исключений, оговоренных в статье 152.1. ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

С уважением, Татьяна.

Юра
Клиент, г. Москва

Да я на фотографии. Фотография в ресторане сделана. Опубликована в вконтакте, в их группе. И, наверное, подпадает под это:

  2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Почему нельзя требовать удалить, даже, если подпадает под этот пункт?