Может ли администрация исправительного учреждения наложить взыскание за отказ от объяснительной?
Может ли администрация исправительного учреждения наложить взыскание за отказ от о'бяснительной? Является ли это нарушением?
В соответствии с нормами Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
УИК РФ Статья 11. Основные обязанности осужденных
5. Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.
Вопросы исполнения требований приговора — понятие довольно растяжимое, поэтому, на практике, к нему относят соблюдение порядка и условий отбывания назначенного наказания, исполнение осужденного обязанностей.
Объяснительная — по сути дача объяснения в письменном виде. Таким образом, отказ от написания объяснительной (дачи объяснения) может квалифицироваться администрацией ИК как нарушение режима.