Могу ли я вернуть полную стоимость по ОСАГО, если фактически не пользовался страховкой?

Здравствуйте,у меня вопрос по ОСАГО в Москве. Я купил авто 16 ноября 2018г, и получил возможность поставить на учет только с 24 ноября. 26 ноября 2018г. я обратился в компанию ЭРГО для оформления ОСАГО,и после этого попытался поставить авто на учет. На учет поставить не смогли, т.к. у меня не соответствует штамп с пропиской с фактическим адресом(прописывался я где-то 8 лет назад в другом регионе,с тех пор поменяли название улицы и села). Решили ставить авто на жену, сделали новую страховку в другом месте, поставили на учет в районе 4 декабря. После этого я захотел расторгнуть договор с ЭРГО, они у меня запросили официальный отказ ГИБДД в постановке на учет, я им предоставил, и они мне вернули в районе 80% от страховки. Правомерно ли они поступили?Фактически я не пользовался страховкой ни дня, потому что по закону у меня было 10 дней на постановку,я их пропустил, и управлять авто я уже не имел права. Если они поступили не правомерно, есть ли смысл сейчас об этом заявлять, т.к. прошло уже почти полтора месяца. Спасибо

, Денис, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Денис, здравствуйте!

По вашему вопросу поясню, что вследствие расторжения договора о сотрудничестве со страховой компанией автовладелец может рассчитывать на получение выплат за весь период, который остался до истечения срока действия договора. От полученной суммы автоматически вычитается 23%.Из них 20% идет на покрытие расходов организации, а 3% — используется для формирования средств Союза Российских Страховщиков. 77% от всей суммы используется для формирования страховых резервов.

В Вашей ситуации, возврат в размере около 80 % страхового вознаграждения считаю приемлемым и не вижу смысла тратить время на доказывания обратного, это не даст существенного результата.