Можно ли перевести работника с постоянной работы на совместительство, чтобы назначить директором?

Администрация поселения является учредителем муниципального учреждения культуры - "Спортивно-досугового центра" (СДЦ) Директор СДЦ пошла в отпуск по беременности и родам. В этом же СДЦ работает человек в должности руководителя клубного формирования на 0,4 ставки. Как назначить ее директором СДЦ на полную ставку и сохранить за ней 0.4 ставки руководителя клубного формирования?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Поскольку директор у Вас в отпуске по беременности и родам, Вам необходимо оформить совместительство — директор СДЦ приказом и допсоглашением к трудовому договору на срок отпуска директора.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Обязательным условием трудоустройства по любому виду совместительства является получение официального письменного разрешения у собственника (учредителя) организации, в которой директор будет трудится по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ). Необходимо издание  приказа и заключение срочного трудового договора – на время отсутствия работника, которая в декретном отпуске. В отношении руководителя муниципального учреждения права и обязанности работодателя осуществляет глава муниципального образования. Поэтому именно он в качестве представителя работодателя подпишет другой трудовой договор о выполнении руководителем муниципального учреждения работы на условиях внутреннего совместительства и о совмещении, а также поручит руководителю муниципального учреждения дополнительную работу в виде совмещаемой должности. Самостоятельно принять решение о внутреннем совместительстве руководитель учреждения не может (определение Приморского краевого суда от 13.04.2010 N 33-331)