Обязан ли сотрудник полиции сдать свой полис ОМС в страховую компанию?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом, являюсь сотрудником полиции и имею полис ОМС. Сейчас всех сотрудников полиции и других ведомств массово заставляют полис сдать в страховую компанию. Правомерно ли это? И можно ли отстоять право не сдавать полис ОМС?

, Светлана, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Это законно.Так как все сотрудники  МВД и МЧС России, а также их семьи(дети, жёны) должны(могут) лечиться в таких прикреплённых специальных поликлиниках МВД. Оказания срочной медицинской помощи в другом регионе, оплачивать вам потом также будет МВД.Также и в Армии. Все такие случаи оплачивает Российская Армия, а не ОМС.Это прописано в контракте, который вы подписываете, когда оформляетесь на службу в органы МВД(МЧС).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!