Фитнес-клуб закрылся на ремонт. Кормят завтраками уже месяц, есть проблемы в договоре

Добрый день\вечер.

Покупался абонемент в фитнес зал. с 15 декабря он "ушел" в ремонт и с тех пор связи никакой, раз в неделю вывешивают на сайте новое объявление и кормят завтраками.

вот их сайт. http://kgym.ru/.

На этом же сайте указана ссылка на договор, подписанный договор с чеком прикрепил, в котором указано что деньги они не возвращают (это вообще законно? можно на них кого нибудь спустить?)

Вопрос:

Что делать в данной ситуации, чтобы вернуть деньги, тк будет оплачиваться другой фитнесс зал.

ЗЫ. Есть 4-5 скриншотов где у них меняется дата открытия.

  • cc49ec86-e75e-4eb2-b454-5c435937cdf8
    .jpg
, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите им заявление об отказе от услуг. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если денежные средства Вам не вернут — тогда иск в суд.

в котором указано что деньги они не возвращают (это вообще законно? можно на них кого нибудь спустить?)

Олег

можете спустить Роспотребнадзор. Это условие незаконно и ущемляет Ваши права как потребителя. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

То есть за оказанные услуги могут оставить деньги себе, а вот за те занятия, что не были, обязаны вернуть суммы.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

В данной ситуации на основании п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть Вам денежные средства.

Заявите такое требование в виде претензии, укажите банковские реквизиты для возврата денег. Претензию вручите лично под роспись или направьте ценным письмом с описью.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! В принципе пишите заявление на возврат. Если откажут — претензия и жалоба в Роспотребнадзор.

Игнорирование претензии — иск в суд, при этом Вы иск можете подать по месту своего жительства, при цене иска до 1000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается (см. 333.36 НК РФ).

Здесь на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»