8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли встать на биржу труда, если я не планирую принимать предложение о работе?

Здравствуйте ситуация такая, что заканчиваю учёбу по узконаправленному направлению именно по нему и буду искать вакансии, на бирже труда — таких вакансий точно нет, коллега подсказал вариант, что пока после окончания учебы буду искать вакансию встать на биржу труда чтобы в теч. 3 месяцев получать хотя бы минимальные суммы от биржи чтобы чувствовать себя немного поспокойней, и если в течении этого периода будут предложены вакансии просто отказываться, а после истечения 3 предложений — меня снимут с «учёта» на бирже и уже дальше сам.

Подскажите можно ли действительно так сделать и всё ли верно указано про 3 предложения, нет ли никаких админ. или прочих наказаний или контроля если я заранее знаю, что не буду принимать тех предложений которые будут поступать?

И да не останется ли такое «постановление» на биржу труда затем в какой то моей истории, что мол вставал на биржу и не принял ни одно предложение?

Спасибо.

Показать полностью
, Фёдор, Обухов
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Подсказали Вам правильно. Вы можете встать в службу занятости в качестве безработного (если Вы нигде не работаете). При этом Вы ничего не теряете. Сняться с учета можно всегда, в любой момент, по собственной инициативе. Если Вы отказываетесь сами от предложенных вариантов работы, Вам могут приостановить выплату пособия или снять с учета  (подробно можете прочитать в ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»). Других последствий не будет. 

При постановке на учет выразите пожелание найти работу по специальности.

Отказываться от вакансий не обязательно. Можно съездить на собеседование (получите опыт собеседований при трудоустройстве). Если Вы пройдете собеседование, но не трудоустроитесь (Вы не подошли работодателю, и он отказал), отказ не считается.

 Кроме того, в центре занятости Вы, как безработный, сможете пройти дополнительное обучение (за их счет). Если у Вас получится пройти дополнительное обучение за счет средств службы занятости, будет только плюс. Возможно, Вы сможете получить дополнительное обучение, которое дополнит Вашу специальность и даст дополнительный «бонус» при трудоустройстве по специальности.

О конкретных мероприятиях, которые Вам сможет предоставить центр занятости, можно узнать, обратившись к ним на консультацию. Документы с собой возьмите. Для начала Вы можете просто проконсультироваться о возможностях, но не вставать на учет. 

Никаких последствий от отказов от вакансий, снятия с учета нет. Вы вправе пользоваться услугами центра занятости так же, как и услугами кадрового агентства, самостоятельным поиском работы и т.д. Выбор способа поиска работы — это исключительно Ваше право.

Есть небольшой минус. Служба занятости может предлагать оплачиваемые общественные работы. Для отправления на общественные работы требуется согласие безработного, но нередко из-за отказов могут возникать трения (зависит от сотрудников службы).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019