Возможно ли встать на биржу труда, если я не планирую принимать предложение о работе?

Здравствуйте ситуация такая, что заканчиваю учёбу по узконаправленному направлению именно по нему и буду искать вакансии, на бирже труда — таких вакансий точно нет, коллега подсказал вариант, что пока после окончания учебы буду искать вакансию встать на биржу труда чтобы в теч. 3 месяцев получать хотя бы минимальные суммы от биржи чтобы чувствовать себя немного поспокойней, и если в течении этого периода будут предложены вакансии просто отказываться, а после истечения 3 предложений — меня снимут с «учёта» на бирже и уже дальше сам.

Подскажите можно ли действительно так сделать и всё ли верно указано про 3 предложения, нет ли никаких админ. или прочих наказаний или контроля если я заранее знаю, что не буду принимать тех предложений которые будут поступать?

И да не останется ли такое «постановление» на биржу труда затем в какой то моей истории, что мол вставал на биржу и не принял ни одно предложение?

Спасибо.

, Фёдор, Обухов
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Подсказали Вам правильно. Вы можете встать в службу занятости в качестве безработного (если Вы нигде не работаете). При этом Вы ничего не теряете. Сняться с учета можно всегда, в любой момент, по собственной инициативе. Если Вы отказываетесь сами от предложенных вариантов работы, Вам могут приостановить выплату пособия или снять с учета  (подробно можете прочитать в ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»). Других последствий не будет.

При постановке на учет выразите пожелание найти работу по специальности.

Отказываться от вакансий не обязательно. Можно съездить на собеседование (получите опыт собеседований при трудоустройстве). Если Вы пройдете собеседование, но не трудоустроитесь (Вы не подошли работодателю, и он отказал), отказ не считается.

 Кроме того, в центре занятости Вы, как безработный, сможете пройти дополнительное обучение (за их счет). Если у Вас получится пройти дополнительное обучение за счет средств службы занятости, будет только плюс. Возможно, Вы сможете получить дополнительное обучение, которое дополнит Вашу специальность и даст дополнительный «бонус» при трудоустройстве по специальности.

О конкретных мероприятиях, которые Вам сможет предоставить центр занятости, можно узнать, обратившись к ним на консультацию. Документы с собой возьмите. Для начала Вы можете просто проконсультироваться о возможностях, но не вставать на учет.

Никаких последствий от отказов от вакансий, снятия с учета нет. Вы вправе пользоваться услугами центра занятости так же, как и услугами кадрового агентства, самостоятельным поиском работы и т.д. Выбор способа поиска работы — это исключительно Ваше право.

Есть небольшой минус. Служба занятости может предлагать оплачиваемые общественные работы. Для отправления на общественные работы требуется согласие безработного, но нередко из-за отказов могут возникать трения (зависит от сотрудников службы).