8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в удовлетворении ходатайства по ст 10 УК, касаемо вступивших в 2018 году поправок в ст 72 УК

Здравствуйте..

Мой брат был заключен под стражу в декабре 2008 года,

В декабре 2009 в отношении него был вынесен приговор,5 лет с отбыванием в колонии общего режима

В марте 2010 приговор вступил в законную силу .

До 2013 г.он просидел в колонии общего режима,

В августе 2013 года по приговору областного суда он был осужден к 6 годам лишения свободы по ст 212,111укрф... И к 6 годам добавили неотбытый срок на общем режиме...в общем получилось 6 лет и 1 месяц л.св.с отбыванием в колонии строгого режима

В 2018 вышли поправки в ст 72укрф один день за полтора в ик общего режима ...и так как до вступления приговора в законную силу он просидел под стражей один год и три месяца то он написал ходатайство по ст 10 однако ему было отказано...апелляционная инстанция жалобу также не удовлетворила...сославшись на то что окончательное решение суда это строгий режим

Скажите пожалуйста это вообще законно?ведь он почти весь срок отбыл на общем режиме...оставалось несколько месяцев и ему добавили из за этого бунта в колонии

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В законе этот момент (такая ситуация) внятно не прописаны. Подобные нюансы разрешаются судебной практикой. Если брат не был на строгих условиях, в шизо и ПКТ в период отбытия наказания на общем режиме, можно попробовать обжаловать отказ вплоть до Верховного суда РФ. Тогда на данный вопрос будет дан окончательный ответ. По моему мнению на период отбытия наказания в ИК общего режима должны сделать перерасчёт.

0
0
0
0

Если даже не был в ШИЗО и ПКТ, он в период отбывания совершил  еще одно преступление, не будет  суд делать перерасчет.

0
0
0
0

Постановление Пленума на которое вы ссылаетесь, оно касается немного иных моментов. Оно выпущено гораздо раньше изменений закона. Кроме того, встаёт вопрос о зачёте в период нахождения в ИК общего режима. Новая редакции ст. 72 УК ситуация точного ответа на вопрос не даёт, Пленум здесь учитывая то о чём в нём говориться, не применим. Но подобные ситуации бывают, они как то будут разрешаться и полагаю, что чем быстрее ВС РФ скажет слово по этому поводу тем лучше. 

Я не говорю, что решения изменят, я говорю, что просто поскольку законодательно ситуация не урегулирована, необходимо определиться по позиции высшего суда. От неё будут все отталкиваться. А пока есть варианты для трактовок.

0
0
0
0
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Сергей. Я понимаю, что Вы переживаете за брата. Но в данном случае, судьи исходили из того, что имел место рецидив, т.к. Ваш брат, уже отбывая наказание в колонии общего режима, совершил еще одно преступление. В данном случае, суд, видимо, руководствовался  разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29.05.2014 №9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», где, в частности, говорится: 

наличие определенного вида рецидива преступлений обусловливает назначение лицу соответствующего более строгого вида исправительного учреждения (исправительную колонию строгого или особого режима).

Если бы Ваш брат не совершил нового преступления в период отбывания наказания по первому приговору,  и продолжал отбывать наказание в колонии общего режима, то на основании вступивших в законную силу поправок к статье 72 УК РФ  ему бы сократили срок отбывания.  К моменту вступления в законную силу поправок, он уже отбывал наказание в колонии строгого режима, поэтому суд и не удовлетворил ходатайство.

  Однако, это не значит, что Ваш не брат не может улучшить свое положение. 

В соответствии со ст.78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.Положительно характеризующиеся осужденные по решению суда могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, если Ваш брат больше не  будет совершать  преступлений в период отбытия наказания, то при условии положительной характеристики во время отбывания,  после отбытия  1/3 наказания, он может быть переведен  по решению суда в колонию-поселение.

0
0
0
0

Спрашивают не о том.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019