Отказ в удовлетворении ходатайства по ст 10 УК, касаемо вступивших в 2018 году поправок в ст 72 УК

Здравствуйте..

Мой брат был заключен под стражу в декабре 2008 года,

В декабре 2009 в отношении него был вынесен приговор,5 лет с отбыванием в колонии общего режима

В марте 2010 приговор вступил в законную силу .

До 2013 г.он просидел в колонии общего режима,

В августе 2013 года по приговору областного суда он был осужден к 6 годам лишения свободы по ст 212,111укрф... И к 6 годам добавили неотбытый срок на общем режиме...в общем получилось 6 лет и 1 месяц л.св.с отбыванием в колонии строгого режима

В 2018 вышли поправки в ст 72укрф один день за полтора в ик общего режима ...и так как до вступления приговора в законную силу он просидел под стражей один год и три месяца то он написал ходатайство по ст 10 однако ему было отказано...апелляционная инстанция жалобу также не удовлетворила...сославшись на то что окончательное решение суда это строгий режим

Скажите пожалуйста это вообще законно?ведь он почти весь срок отбыл на общем режиме...оставалось несколько месяцев и ему добавили из за этого бунта в колонии

, Сергей, г. Екатеринбург

В законе этот момент (такая ситуация) внятно не прописаны. Подобные нюансы разрешаются судебной практикой. Если брат не был на строгих условиях, в шизо и ПКТ в период отбытия наказания на общем режиме, можно попробовать обжаловать отказ вплоть до Верховного суда РФ. Тогда на данный вопрос будет дан окончательный ответ. По моему мнению на период отбытия наказания в ИК общего режима должны сделать перерасчёт.

Если даже не был в ШИЗО и ПКТ, он в период отбывания совершил  еще одно преступление, не будет  суд делать перерасчет.

Постановление Пленума на которое вы ссылаетесь, оно касается немного иных моментов. Оно выпущено гораздо раньше изменений закона. Кроме того, встаёт вопрос о зачёте в период нахождения в ИК общего режима. Новая редакции ст. 72 УК ситуация точного ответа на вопрос не даёт, Пленум здесь учитывая то о чём в нём говориться, не применим. Но подобные ситуации бывают, они как то будут разрешаться и полагаю, что чем быстрее ВС РФ скажет слово по этому поводу тем лучше.

Я не говорю, что решения изменят, я говорю, что просто поскольку законодательно ситуация не урегулирована, необходимо определиться по позиции высшего суда. От неё будут все отталкиваться. А пока есть варианты для трактовок.