Кредит не брал, но требования об оплате поступают

Добрый день! В 1917 году мне стали назойливо звонить из какого то агенства и требовать погашения какого долга вроде перед нано финанс! Я кредит естественно в такой организации никогда не брал (я не бедный человек и брать 15т.р. смешно!) Потом пришло письмо мол платите и т.д., на что я направил им письмо с просьбой прислать мне документы подтверждающие мой, якобы, долг! В ответ мне сообщили, что они не обязаны мне присылать эти документы, но звонки прекратились! А сегодня опять звонят и говорят, что проблема не решена еще! Скажите, пожалуйста, стоит ли мне реагировать на это все? Я им сказал, подавайте в суд если считаете, что это я брал! (а "брал" оказывается, аж в 2014году!)

, Юрий, г. Орел
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

В 1917 году мне стали назойливо звонить из какого то агенства и требовать погашения какого долга вроде перед нано финанс! Я кредит естественно в такой организации никогда не брал (я не бедный человек и брать 15т.р. смешно!) Потом пришло письмо мол платите и т.д., на что я направил им письмо с просьбой прислать мне документы подтверждающие мой, якобы, долг! В ответ мне сообщили, что они не обязаны мне присылать эти документы, но звонки прекратились! А сегодня опять звонят и говорят, что проблема не решена еще! Скажите, пожалуйста, стоит ли мне реагировать на это все? Я им сказал, подавайте в суд если считаете, что это я брал! (а «брал» оказывается, аж в 2014году!)

Юрий

Может вы брали кредит в другой кредитной организации и не заплатили его в полном объеме? Вы не теряли документы, которые удостоверяют вашу личность?

Даже если вы и когда-то оформляли кредит и не выплатили его, то скорее всего в настоящее время пропущен срок исковой давности данной кредитной организацией.

Юрий
Клиент, г. Орел

Большое спасибо!

Документы не терял, кредиты не брал, нет надобности, я обеспеченный человек!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Если это финансовая организация, для прекращения звонков Вы можете написать заявление в Управление Банка России по региону, в котором проживаете.

В организацию, если они назовут где находятся также можете направить заявление о прекращении обработки Ваших персональных данных. Это же можно сказать по телефону, а разговор с ними записать.

Ну и наконец, номер телефона, по которому Вам звонят можно включить в «черный список».

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Юрий
Клиент, г. Орел

Я ставлю их в черный список, но телефоны всегда разные!