Могу ли я трудоустроиться, если нахожусь в розыске?

Мои паспортные данные не проходят, пишет что паспортные данные не верны, хотел зарегистрироваться на госуслугах. Узновал в чём же дело, Оказывается, что я в розыске по алиментам. Могу ли я получить удостоверение (лицензию) охранника и устроиться на работу, чтобы как-то начать выплачивать алименты?

, Алексей, г. Чита
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Алексей. Сам по себе  факт нахождения Вас в розыске за неуплату алиментов, не может служить препятствием для трудоустройства и получения лицензии охранника. Однако, существует ряд  исключений для осуществления охранной деятельности. Так, охранной деятельностью не могут заниматься:

-лица с заболеваниями, которые исключают возможность работать на таких позициях;
-граждане с судимостью, а также подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам;
— бывшие сотрудники полиции, правоохранительных органов и государственных ведомств, которые досрочно уволены (отправлены в отставку) в связи с грубыми нарушениями внутренних правил, а также по причине профессионального несоответствия;
-лишенные лицензии в связи с многократными административными нарушениями;
-отказывающиеся от проведения дактилоскопической экспертизы, прохождения специальной врачебной комиссии, а также от других требований, обязательных к выполнению.

Если Вы не относитесь к данным категориям, то можете пройти обучение и получить лицензию, а также трудоустроиться. Однако, рекомендую Вам  незамедлительно связаться со своей семьей и урегулировать  вопрос с выплатой алиментов, не дожидаясь трудоустройства.  Начать выплачивать  алименты своей семье необходимо как можно быстрее, а также погасить уже имеющуюся задолженность по алиментам, чтобы не становиться злостным неплательщиком. Напоминаю Вам, что за неуплату алиментов установлена не только административная, но и уголовная ответственность.