Заполнение отчета по страховым взносам в ФСС за 2018 год

Вопрос следующий.

Я, единственный учредитель и ген. директор в одном лице, формально отправил себя в отпуск и отчетность сдаю нулевую.

Сейчас необходимо сдать "Отчет по страховым взносам в ФСС за 2018 год", где есть пункт об аттестации. В шаге №5 (при формировании отчета через сервис " Моё дело ") в п.3 необходимо указать " Общее количество рабочих мест ", а ниже, в п.4, " Аттестовано всего рабочих мест".

Если в п.3 будет значение "1", а в п.4 "0", то значит я не провёл аттестацию и это админ. ответственность. Вопросы.

1. Могу ли я в п.3 написать "0" (и в п.4 соответственно тоже "0") по причине того, что я формально нахожусь в отпуске ? Или нахождение в отпуске не "обнуляет" кол-во рабочих мест ?

2. Могу ли я в п.3 написать "1", а в п.4 "0", мотивируя это тем, что я "работаю" удалённо ? Или статусы "быть в отпуске" и "работать удалённо" не могут быть одновременно ?

Какой вариант наиболее оптимальный ?

  • ФСС
    .png
, Богдан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В 4-ФСС вы вообще не заполняете данный раздел. У вас отчет будет нулевой.

Богдан
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Но они есть. На скрине п.3 и п.4. Заполняю через «Моё дело».

Этот лист, конечно, в составе расчета. Но вы указываете 0 или вообще ничего не указываете.