Подача искового заявления на расторжение брачного договора из другого региона

Добрый день.

Решили с женой развестись.

Детей нет, имущества нет, развод обоюдный.

Она живет на Кипре, прописана в Алтайском крае, приезжать в Россию ради развода не хочет.

Я живу с Москве, прописан в Алтайском крае

Подскажите, пожалуйста, как и куда мне подать исковое заявление на расторжение брака?

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я живу с Москве, прописан в Алтайском крае

Подскажите, пожалуйста, как и куда мне подать исковое заявление на расторжение брака?

Михаил

Если нет подтверждения проживания Вас в Москве, то придется обращаться с иском в Алтайский край, по месту регистрации супруги (ответчика) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В ГПК РФ есть исключения по возможности расторжения брака по месту жительства истца:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В связи с чем можете отправить иск заказным письмом с уведомлением по месту её регистрации, с уплатой госпошлины.

Михаил
Клиент, г. Москва

Да, все верно, подтвердить проживание в Москве не могу, ни свое ни жены

То есть, в итоге у меня 2 варианта:

1. Либо приезжает жена, и мы сможем с заявлениями в Московском ЗАГС развестись

2. Либо мне ехать в Алтайский край и подавать исковое заявление по месту жительства жены

?

1. Да, но расторгнуть брак при обоюдном согласии можно либо по месту регистрации одного из супругов либо по месту его заключения.

2. Можно не ехать, можно отправить письмом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Заявление подавайте почтой в мировой суд по месту ее регистрации.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В нем указывайте, что она не возражает, но в ЗАГС прибывать отказывается

В соответствии со ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Госпошлина 600 рублей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

Детей нет, имущества нет, развод обоюдный.

Михаил

тогда через загс, ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

или подавайте иск в суд по месту её регистрации, тогда уже спокойно суд Вас разведет в связи с неявкой ответчика. Если сами или она не хотите участвовать, дайте доверенность представителю или направьте заявление о рассмотрении иска без Вашего участия. По общему правилу, согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас нет совместных детей и Вы оба согласны на развод, Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе.

При этом присутствие Вашей супруги необязательно — достаточно лишь того, чтобы она составила заявление о расторжении брака и заверила его нотариально (в консульстве на Кипре), согласно ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Вы тоже подадите такое же заявление, и Вас разведут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае, если она зарегистрирована в Алтайском крае, то иск нужно выслать по ее месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

К иску вам нужно приложить следующие документы:

1. Подлинник свидетельства о браке

2. Госпошлина — 600 рублей

3. Копия иска для ответчика

В иске вам нужно указать, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия и вступивший в законную силу решение направить вам по адресу:_____