Возможно ли оформление 1/2 доли квартиры умершего супруга на второго?

Добрый день! Подскажите, что нужно сделать и какие документы предоставить, чтобы оформить 1/2 доли квартиры умершего отца на мою маму (квартира в собственности в равных долях). После смерти отца прошло 9 месяцев; в квартире прописан мой родной брат. Мы с братом хотим отказаться от наследования.

, Татьяна, г. Самара

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Для начала достаточно будет паспортов наследников, документы о родстве наследников и наследодателя, архивная справка ф. 9 (где прописан был умерший), св-во о смерти.

Далее нотариус по списку документов подскажет, есть вероятность, что маме придется через суд восстанавливать срок принятия наследства.