Что можно предпринять, если обвиняют по ч 2 ст 115 УК РФ?

На меня возбудили дело по статье 115ч2,с моей стороны 4 свидетеля что я этого не делал ,со стороны потерпевшего 2 свидетеля утверждающие что я это делал,потерпевший и свидетели с его стороны находились в состояние алкогольного опьянения,вызванная милиция прибыла на вызов только через 3 часа,освидетельсвовать яко бы"потерпевшего"на состояние опьянения отказались(хотя я неоднократно просил их сделать это).В больнице от госпитализации по ерпевший отказался так как находился в состояние алкогольного опьянения(О чем свидетельствует запись принимавшего его врача)Через три дня по ерпевший лег в больницу с якобы головокружениями.Комиссией признано Причинение легкого вреда здоровью.Чего мне ждать в этой ситуации???

, Олег, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день Олег.

Судя по квалификации на которую вы указываете, будет проведено дознание. Потом, если посчитают, что доказательств обвинения достаточно, дело направят мировому судье и он будет разбираться.

Если у вас есть реальные свидетели, которые подтверждают изложенное вами, стоит сообщить о них дознавателю и настаивать на их допросе.

Кроме того, если вы уверенны, что не ваших рук дело, и если телесные повреждения не соответствуют пояснениям потерпевшего о том, что вы делали, можно ходатайствовать о производстве дополнительно судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой ставить вопрос о возможности происхождения телесных повреждений при обстоятельствах изложенных пострадавшим.

Соберите на себя побольше положительных характеристик из разных источников, это будет косвенно свидетельствовать о том,  что вы добропорядочный гражданин и в любом случае будет способствовать снижению наказания.

Удалённо, не зная обстоятельств дела тяжело давать подробные советы. Наймите адвоката, что-бы он обсудив ситуацию подробно с вами, проанализировав её, дал дополнительные рекомендации.

Кроме того, если вы не судимы, по этой статье можно примириться в порядке ст. 25 УПК РФ.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

Олег
Клиент, г. Москва
Свидетели уже все привлечены так как потерпевший до этого еще утверждал что я проник в дом и там нанес ему удар твердым предметом а впоследствие нанес более трех ударов ногами… В результате его показаний дело передовалось в следственный комитет по решению возбуждения статьи 139 вроде по проникновению в жилище и меня и всех свидетелей с моей стороны вызывали и опрашивали.Потом отказали в возбуждение данной статьи, теперь осталась статья 115ч2, дело у дознавателя…