Имею ли я право не оплачивать за кап ремонт?

Добрый день, вопрос такой, до 31 декабря 2018 года взносы на капремонт я должен был оплачивать в "Фонде капремонта ЯНАО", с 1 января 2019 взносы на капремонт стал почему то собирать АО «Газпром энергосбыт Тюмень», причем плата за капремонт включена в платежку за электроэнергию. Я не хочу оплачивать капремонт принципиально, могут ли мне ограничить электроснабжение в связи с неоплатой взносов за капремонт, никаких договорных отношений у меня с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» нет.

, Стерлядьев Вячеслав Викторович, г. Муравленко
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Обязанность уплачивать взносы вытекает из закона-ЖК РФ, но санкция за неуплату это начисление пени, а отключение электроэнергии незаконно, будет самоуправным действием, можете жаловаться в государствнную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Статья 169.ЖК РФ  Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П положение части 1 статьи 169, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.