Имею ли я право на налоговый вычет после постройки дома в данной ситуации?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет с построенного мной жилого дома (покупка земельногоучастка для строительства и разрешение на строительство жилого дома от 2015г., регистрация объекта недвижимости 12.2016г.), если ранее уже использовал часть или полностью налогового вычета с покупки квартиры (покупка квартиры 2011г,, налоговый вычет от покупки квартиры получен в 2012 и 2013г). Собственник жилого дома и земельного участка - я. Состою в браке с 2012 года. Жена не пользовалась правом на получение налогового вычета.

С уважением,

Юрий

, Юрий, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Нет, Вы утратили право на получение данного имущественного налогового вычета поскольку уже воспользовались им ранее. Учитывая дату приобретения квартиры при этом не имеет значения получили ли Вы его в полном объеме в связи с покупкой квартиры или нет, на другой объект данный вычет не переносится. Вычет в связи со строительством дома и приобретением ЗУ может получить жена если права на данные объекты возникли в период законного брака и соответственно в силу ст. 34 СК РФ они являются общей совместной собственностью супругов