Каковы сроки давности привлечения к административной ответственности?

Добрый день!

21.10.2018 составлен протокол об административном правонарушении, материалы для принятия решения переданы в мировой суд.

27.12.2018 состоялось заседание, оглашена резолюционная часть

29.12.2018 постановление о привлечении к адм. ответственности изготовлено

09.01.2019 постановление вручено

Срок подачи жалобы на решение мирового суда 10 дней, т.е. 18.01.2019.(жалоба будет подана)

т.к. постановление не вступило в законную силу и может вступить только после рассмотрения жалобы (позднее 21.01.2019), что будет в таком случае со сроком давности привлечения?

В данном случае какой датой будет считаться дата вынесения решения?

, Павел, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Павел. Срок давности привлечения к административной ответственности зависит от того, какое именно правонарушение было совершено. Сроки давности указаны в ст. 4.5 КоАП РФ.

Если постановление по делу об административном правонарушении по результатам обжалования будет отменено, а срок давности на тот момент истечет, то производство по делу будет прекращено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.