Смогу ли я передвигаться с данными правами?

Добрый день!

В декабре был мировой суд, в котором сотрудники предоставили запись в суд, о том что я якобы отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на камеру. Я подал жалобу о том что я отказался лишь от подписи, где стояла галочка согласен пройти мед. освидетельствование, устно отказа не давал.

Я подал ходатайство, где на 2х страницах описал, что не согласен с решением, алкоголь не употреблял, что сотрудниками допущены нарушения, предложили "продуться" не подобающим образом, что прибор с пломбами не показали. На что вызвали и допросили сотрудника ГИБДД и он всё отрицал, сказал всё показали, всё было, я сам отказался, что мне предлагалось проехать на мед осв и я отказался от подписи, затягивал процесс оформления и т.д.

Судья не пошла на встречу моим доводом и аргументировала следующим, ввиду того что в соответствии с п. 11 Постановления правительства №475, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается МВД РФ по согласованию с Министерством здравоохранения РФ. Указанная в п. 11 форма протокола утверждена приказом МВД РФ от 04.08.2008 №676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", где в графе имеется подпись согласен / отказываюсь (там сам инспектор за меня написал отказ., заранее спросив несколько раз о подписи на камеру). При этом вышеприведённые нормы в своей совокупности указывают на то, что лицо должно дать согласие на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения в письменном виде.

ФИО действительно выразил устное согласие, на прохождение медицинского освидетельствование на состояние опьянения, однако при этом фактических действий, направленных на реализацию своего намерения не предпринял, указать в протоколе своё согласие - отказался. Я подал жалобу в районный суд - где всё оставили без изменений. Сейчас пишу аппеляционную жалобу в городской суд. Уже пошлину заплатил.

Вопросы:

Насколько реально выиграть дело и добиться отмены административного наказания?

На что нужно делать акцент?

Как использовать видео, где я говорю, что я не отказываюсь от мед. освидетельствования и это было бы приоритетнее, чем отсутствие моей подписи.

Могу ли я передвигаться с текущими правами или они уже не действуют или действуют до тех пор, пока я не обжалую во всех вышестоящих инстанциях, а потом в течении 10 дней вступит в законную силу? Т.е. пока я обжалую в вышестоящий суд постановление в сроки до 10 дней, оно вступает в законную силу или нет?

  • DSC_0154 — копия
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Сергей, Вам нужно подавать именно жалобу в суд г.Москва на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, а не апелляционную жалобу, Вы ведь сами пишете, что в районный суд Вы обжаловали, жалобу нужно подавать в порядке, предусмотренном статьей 30.14 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum..., в жалобе делайте упор на нарушения норм права, помните, что согласно статье 30.16 КоАП РФ

2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Поэтому приводите все доводы, все ошибки судов или неточности с судебных актах. О шансах говорить, не видя судебных постановлений мирового и районного суда нельзя. А пока права нужно сдать, ездить уже нельзя.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию! Является ли оплошностью суда, что явился лишь один свидетель из ГИБДД из 2х приглашенных (из ППС, которые произвели остановку/задержание никто не явился) и на его показаниях объективно принял оценку? Рапорты были приложены в дело.

В данном случае суд мог выносить постановление по имеющимся доказательствам, но в жалобе Вы вправе попробовать толковать это как процессуальное нарушение, нежелание суда разобраться во всей совокупности обстоятельств и доказательств, разрешить противоречия в показаниях и протоколе.