Можно ли подать жалобу на работодателя, если он не выплатил заработную плату?

до 15-го числа не выдали зарплату является этот факт нарушением действующего трудового законодательства? и можно пожаловаться на работодателя за то,что оставляет на три недели рабочих с3-5-тысячным авансом?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Ответственность для работодателя наступит в любом случае. Жаловаться можно в трудовую инспекцию, компенсация предусмотрена при задержке 15 дней. В первую очередь направьте письмо на имя директора с требованием погасить задолженность. С 15го дня задержки вы можете не выходить на работу, уведомив работодателя, зп при этом будет дальше начисляться.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Смотрите в трудовом договоре какие условия оплаты прописаны