Правомерно ли производится вывоз мусора, если договор не был заключен?

Вступил в силу новый закон о "мусоре". Цены на вывоз сразу подняли в 3 раза. Хотя договора никто не заключал. Живем в частном доме в сельской местности, мест для хранения мусора не было и нет. Храним все во дворе. Вывозят по графику 3 раза в месяц. Правильно это или нет? и что делать?

, Вячеслав, ст-ца. Александрийская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Скорее всего речь идет о региональном операторе, с ним обязательно заключение договора. Обычно в местных СМИ регоператор публикует публичный договор оферты, гражданин вправе направить заявку на оформление с ним индивидуального письменного договора, если же в течении 16 дней после опубликования в СМИ публичного договора такой заявки от гражданина не поступает, считается, что договор заключен.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.