Правомерны ли проверки жилищных условий со стороны школы?

Здравствуйте! Ситуация такая: Приехал классный руководитель к нам домой для проверки жилищных условий. Нас не оказалось дома. Они ходили по соседям и просили нам позвонить, где мы есть. Делали фотографии нашего дома. Мы приехали домой и начали звонить учителю, он не брал трубку.

Как нам быть? Имеем ли право не впускать учителя? И как узнать с какой целью проводится проверка? Она должна предоставить на основании чего, они будут меня проверять?

Дело в том, что мой ребенок болеет, и состоит в очереди на операцию по квоте, но для ее получения нужно явится в больницу. Мы не идем в больницу по одной причине, потому что состовляем и добиваемся установлении ребенка категории инвалид. После этого мы будем оформлять квоту.

В школу приезжали мед. работники и делали прививу всем детям. Но моего ребенка они измеряли рост, вес, голову и т.д. ЕДИНСТВЕННОГО. Для чего? Могла ли больница как то связаться со школой и проводить все эти проверки в отношении моего ребенка?

Как нам быть? Стоит ли пускать учителя для проверки? Учитель приезжал только к одним НАМ!

Ребенок одет, обут, сыт и живет в хороших условиях. Просто странная проверка без оснований. Могут ли мед. организация тайком связаться со школой и проводить проверки со стороны школы? Благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть принцип неприкосновенности жилища. Поэтому если собственник жилого помещения имеет полное право не пускать классного руководителя к себе домой.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Учитель может войти в дом только с согласия собственников жилого помещения. Без согласия нельзя.

Учитель может прийти к Вам, но не как проверяющая, а как гость, как классный руководитель для знакомства и только с согласия проживающих.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Обследовать жилищные условия могут уполномоченные органы такие как опека, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

Педагогам такого права не предоставлено законом.