Можно ли получить условный срок наказания по статье 161 часть 2 пункт "г" УК РФ?

У сыны будет суд по стате 161 ч 2 п г с потерпевшей он полностью наладил отношения все возместил в полном объеме сам претензий она не имеет просила чтобы дела закрыли но стать ташка я примирения сторон не может быть он работает не судим не привлекался характеристики от соседей от участкового все хорошие не с кем в своей жизни он не связывался совершил преступления иза семенной проблемы так сложились обстоятельства он один меня содержит у меня нет пенсий и роботы я пожилая он все сразу признал все вернул на предварительном расследование суд будет в определенном порядке он находится пот подпиской а не выезде

, ирина, г. Улан-Удэ
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возмещение ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств сразу снижает верхний предел наказания по ст. 161 УК на треть.

При изложенных вами условиях, если сын не судим, с большой вероятностью он получит условное наказание. Рекомендую принести в суд побольше положительных характеристик на сына, сведения о заболеваниях его и вас. Можно ходатайствовать о вашем допросе, вы охарактеризуете его с положительной стороны, попросите суд не наказывать строго и назначить наказание условно.

Если есть возможность, пусть сын наймёт адвоката.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. При указанных Вами обстоятельствах есть шанс, что суд назначит принудительные работы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина

суд будет в определенном порядке он находится пот подпиской а не выезде

ирина

Более того, с учетом того, что дело будет рассмотрено  в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ то согласно ч 7 ст. 316 УПК РФ  наказания будет назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подписка о невыезде также повышает шанс получения наказания не связанного с лишением свободы.

Дмитрий Бугаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Несмотря на то, что ч. 2 ст. 161 УК РФ действительно относится к преступлениям средней тяжести и максимальным наказанием за совершенное Вашим сыном преступление установлено в виде лишения свободы на срок до 7 лет, но Уголовный кодекс устанавливает максимальный срок, который суд может постановить считать условным, до 8 лет лишения свободы.

Также, исходя из практики уголовного судопроизводства, если в отношении обвиняемого до суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при отсутствии отягчающих обстоятельств (а в вашем случае усматриваются многие обстоятельства, которые суд может учесть как смягчающие) Ваш сын, с большой долей вероятности, может «отделаться» наказанием, не связанным с лишением свободы.