8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возражении на судебный приказ?

Взяла кредит 80000 наличными(24% годовая ставка).Выплачивала 11 месяцев по 3500 пока не ушла в декретный отпуск. В связи с тяжелым материальным и семейным положением (в данный момент я одинокая мама) возможности не было погашать кредит. В кредитных каникулах мне отказали. В итоге просрочка год с лишним, процент просрочки. В итоге выплата составляет 118310,96, 25377,77-это проценты за пользование кредитом.

Дело в том, что и сейчас я не смогу выплачивать долг, т.к. детские пособия-это единственный мой доход.

Как правильно сформулировать заявление в суд для обжалования? И возможно ли это? Может хоть процентную ставку уменьшат. И из каких средств будет взиматься плата за кредит?

Показать полностью
, Кристина, г. Новочеркасск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Кристина.

Судебный приказ отменяется просто по возражению без всяких объяснений. Просто пишите слово не согласны.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Кристина.

Если приказ Вам уже прислали (копию), то Вам нужно в течение 10 дней его оспорить, подать возражения на него в письменной форме в суд, его выдавший.

Если Вам приказ не присылали, но возбуждено исполнительное производство, то Вы можете просить суд восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ, указать что Вы не знали о его вынесении.

Форма довольно простая, просто указываете, что не согласны с приказом, просите его отменить.

А вот если срок пропущен, то лучше Вам обратиться ко мне или к коллеге, здесь нужно грамотное заявление.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также Вы можете обратиться в суд с требованиями о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, об изменении процента удержаний из Ваших доходов, если остающихся у Вас средств после взыскания менее прожиточного минимума.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за ответ и внимание!
Хотелось бы добавить некоторое уточнение. Основная сумма долга прописана 105440р. Эту сумму мне одобрил банк, но брала наличными 80000. Т.е. 25440 должны были на погашение страховки пойти. Но в страховку меньшая сумма ушла: 23040р.
Кредит погашала 11 месяцев по 3500, часть суммы процент, а часть — основной долг. По моим подсчётам отталкиваясь от графика платежа, основная сумма долга должна составлять ≈64000рублей, а в судебном решении прописана сумма 92933,23 рублей основного долга. Складывается впечатление, что про деньги, которые изначально ушли на страховку все успешно забыли. Как быть? Почему приписывают большую сумму основного долга, если я брала меньшую сумму!?
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина,

Вы вправе обратиться в суд, выдавший судебный приказ в течение 10 дней с даты его вынесения с возражением относительно его исполнения. В случае получения возражений в такой срок, суд обязан отменить судебный приказ. Однако в таком случае банк вероятно обратиться в суд в общем порядке и вероятность снижения суммы задолженности в данном случае стремится к нулю к сожалению. 

Порядок отмены судебного приказа указан в ст. 1289, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте!

Если Вы  уже получили судебный приказ (СП)то имеете право подать возражение на него, в течении 10 дней. Возражения достаточно НЕМОТИВИРОВАННОГО, то есть возражаю и все. Мировому судье этого достаточно для отмены, ранее вынесенного СП. При отмене СП, банк подаст в суд исковое заявление, где Вы будете ответчиком. Договорные проценты суд тронуть не имеет права, а вот неустойку уменьшить сможет, если Вы заявите об этом.

Деньги являются объектом обращения взыскания по очередности № 1, в исполнительном производстве. Не будет денег для погашения долга или денег не хватит, пристав перейдет ко второй очереди — имуществу должника. При наложении ареста, пристав вправе не применять принцип очередности обращения взыскания.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новочеркасск
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новочеркасск
Хотелось бы добавить некоторое уточнение. Основная сумма долга прописана 105440р. Эту сумму мне одобрил банк, но брала наличными 80000. Т.е. 25440 должны были на погашение страховки пойти. Но в страховку меньшая сумма ушла: 23040р. Кредит погашала 11 месяцев по 3500, часть суммы процент, а часть — основной долг. По моим подсчётам отталкиваясь от графика платежа, основная сумма долга должна составлять ≈64000рублей, а в судебном решении прописана сумма 92933,23 рублей основного долга. Складывается впечатление, что про деньги, которые изначально ушли на страховку все успешно забыли. Как быть? Почему приписывают большую сумму основного долга, если я брала меньшую сумму!?

И ещё такой вопрос интересует. В данный момент я получаю лишь детские пособия и они далеки от прожиточного минимума на троих. Из них могут вычет делать? Или могут наложить арест на имущество? Во владении всего лишь 1/4 часть дома где прописано двое несовершеннолетних детей.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2019