8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расслужебить квартиру, если она была получена не от МО РФ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Начну с начала. Я получила квартиру от муниципалитета в социальный найм. Потом вышла замуж, муж был военнослужащий. Прописала. Потом встал вопрос об увольнении его в запас из Вс по НУК. Выслуга больше 20 лет, то есть он имел право на жилье по увольнению. Но так как квартира была не на нем и соц.найм. Нам сказали срочно переписать ее на него и заслужебить, что мы и сделали. Подали документы на квартиру, как нуждающиеся после увольнения. Но в предоставлении жилья РУЖО нам отказали, так как увольнение по НУК. Даже при наличии нужного количества выслуги. Сейчас появилась необходимость прописать временно в нашей квартире моего сына. И нам отказали в связи с тем, что квартира служебная. Надо ходатайство от командира части и справку формы 74 11. А нам их взять негде, так как муж 5 лет уже как гражданский. Хотела расслужебить свое жилье, так как получали то квартиру не от Министерства обороны, а от Муниципалитета, но нам тоже отказывают. Могу ли я расслужебить ее через суд, с предоставлением документов: договора социального найма на мою старую фамилию и решению Главы Муниципального образования о заслужебливании квартиры?

Показать полностью
, Тамара, г. Полярный
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Начну с начала. Я получила квартиру от муниципалитета в социальный найм. Потом вышла замуж, муж был военнослужащий. Прописала. Потом встал вопрос об увольнении его в запас из Вс по НУК. Выслуга больше 20 лет, то есть он имел право на жилье по увольнению. Но так как квартира была не на нем и соц.найм.

Тамара

Добрый день! Он имел право на жильё если был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоял на учёте в РУЖО. Он был признан нуждающимся до увольнения?

Нам сказали срочно переписать ее на него и заслужебить, что мы и сделали.

Тамара

Вас ввели в заблуждение… Заслужебить — это о чём идёт речь?

что мы и сделали.

Тамара

Как и что вы сделали?

Подали документы на квартиру, как нуждающиеся после увольнения. Но в предоставлении жилья РУЖО нам отказали, так как увольнение по НУК. Даже при наличии нужного количества выслуги

Тамара

Отказ письменный прислали? Он у вас на руках имеется?

И нам отказали в связи с тем, что квартира служебная.

Тамара

Отказ на основании чего? Сколько лет сыну? Скорее всего это не законно и необходимо оспаривать отказ в суде.

Надо ходатайство от командира части и справку формы 74 11. А нам их взять негде, так как муж 5 лет уже как гражданский.

Тамара

Кто требует от вас данный документ и причём тут вообще воинская часть?

Могу ли я расслужебить ее через суд, с предоставлением документов: договора социального найма на мою старую фамилию и решению Главы Муниципального образования о заслужебливании квартиры?

Тамара

Сказать сложно необходимо смотреть документы. Тут необходимо знать более подробно ситуацию и проводить юридический анализ ситуации. Вас кто-то ранее сильно ввёл в заблуждение и теперь сложно будет выходить из данной ситуации. Будут вопросы или необходимость в детальной консультации пишите мне в чат. С Уважением…

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Тамара.

Нужно было судиться с РУЖО в вышестоящих инстанциях, так как нет такого основания для отказа в признании нуждающимся как увольнение по невыполнению условий контракта.

Вы можете претендовать на расслужебливание жилого помещение только в порядке, предусмотренном правовыми актами Ваших органов местного самоуправления, если жилье муниципальное.

Если оно уже в фонде МО РФ, то в порядке, предусмотренном Правительством РФ.

Маловероятно, что МО РФ исключит свой жилой фонд из числа служебного и передаст Вам его по соц.найму.

Могу только защищать Вас от выселения определенный срок, а также если Вы относитесь к одной из следующих категорий граждан.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
 
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.
 
С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Дата обновления страницы 15.01.2019