Зависят ли нормы по служебному жилью от нахождения военнослужащих в браке?

Сколько метров служебного жилья получит военннослужащий с женой? есть ли разница женат он или нет ,в какие сроки оно должно даваться ?Подскажите пожалуйста

, Ксения, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Военнослужащий подает заявление о включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений в подразделение уполномоченного органа. В течение 10 дней он должен быть включен в список, о чем должно быть выдано решение о включении в список. Для члена семьи необходимо юридическое подтверждение (свидетельство о заключении брака, паспорта)

При поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа втрехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении.

Военнослужащий вправе принять либо отказаться от служебного, о чем сообщает  в подразделение уполномоченного органа.

В силу ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п.3, 4 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В силу ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
А если он женат, то сколько метров должны предоставить в общем?

Для семьи из двух челок по закону норма 32 кв.м. В силу п.4 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» могут предоставить меньше.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ксения! Идеально было бы использовать ККМ. НО! Есть несколько законных способов принять наличную выручку без использования ККМ, которые мы хотим вам предложить. Одним из них является прием выручки по договору между двумя физическими лицами. Этот способ хорошо применим для организаций, которые занимаются оказанием услуг (выполнением работ). Однако способ этот применим только в отношении нелицензируемых услуг и работ. Суть его заключается в том, что одной из сторон договора выступает не наша организация, а наш сотрудник как самостоятельное физическое лицо, которое заключает договор и будет лично оказывать услуги. Оплату за оказание услуг (выполнение работ) сотрудник будет принимать сам, выдав при этом соответствующий документ (расписку о получении денег). При использовании данного метода обратите внимание на следующие особенности. Во-первых, залогом успешной его реализации будет являться правильно составленный договор (договор купли-продажи, договор оказания услуг, договор подряда или иной договор). Пусть ваш юрист для этих целей разработает специальный договор, в котором укажет все необходимые условия (в том числе оказание услуг или выполнение работ лично). Во-вторых, деньги берите в руки только после того, как клиент подпишет два экземпляра договора (один из которых тут же заберите себе), а также после того, как клиент возьмет в руки вашу расписку о получении денег (обязательно составьте второй экземпляр расписки, который будет храниться у вас на всякий случай). В-третьих, если данный клиент обернулся проверяющим и сообщил вам о проверочной закупке, не нервничайте и ведите себя спокойно. Закон на вашей стороне. При составлении акта проверочной закупки обязательно укажите в нем, что между вами и данным физическим лицом был заключен соответствующий договор, копию которого вы можете предоставить в любой момент. Деньги при этом можете не возвращать, они после подписания договора принадлежат вам. В-четвертых, если все хорошо и клиент не обернулся в проверяющего, не спешите выкидывать ваш экземпляр договора. Положите его в надежное место, и пусть он полежит какое-то время. Мало ли что может случиться.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Ксения, не стоит забывать, что последнее время МО РФ предоставляет специализированные жилые помещения для временного проживания, а именно жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Вот такие жилые помещения предоставляют из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.