Можно ли потребовать выплату отпускных во время увольнения?

Работаю в фирме с 6 июня 2017 года. В январе 2019 собираюсь увольняться. Полагается ли мне отпускные выплаты? начальник говорит, что нет,так как в начале нового года увольняюсь. Последний отпуск брал в июне 2018, две недели и одну неделю (за свой счёт) в сентябре.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если остались не отгуленные дни — то положена компенсация за них

тк

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так что тут надо проверять сколько дней у вас отпуска есть- от этого зависит и размер компенсации, но то что вы увольняетесь в начале года- никак не меняет вопроса о прошлых не отгуленных отпусках.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! так как мне считать или от чего? в этом году я естественно не брал отпуск. фирма предоставляет нам только 2 недели отпуска, из которых 7 дней оплачивается только. 2 недели берём за свой счёт.
Сергей
Клиент, г. Москва
2 недели за счёт фирмы брал в июне 2018
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Вне зависимости от того, в какое время года Вы увольняетесь, Вам обязаны выплатить компенсацию за не отгуленный отпуск. Для того, чтобы узнать, сколько дней отпуска вы не отгуляли, можете написать заявление на имя директора с просьбой предоставить информацию сколько дней отпуска Вы отгуляли, а сколько дней у Вас осталось — в двух экзмеплярах, один с отметкой о принятии оставить у себя.

В соотв. со ст. 127 Трудового кодекса РФ  при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В том случае, если работодатель откажется выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру по своему региону. Указанные органы проведут проверку и по результатам такой проверки вынесут предписание работодателю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Работаю в фирме с 6 июня 2017 года. В январе 2019 собираюсь увольняться. Полагается ли мне отпускные выплаты?

В декабре должны были оформить график отпусков в организации, она составляется до 15 декабря 2018 года на период 2018-2019 гг., т.е. у Вас рабочие года с июня 2017 — по июнь 2018 г. первый рабочий год отпуск Вы за него насколько я понял уже использовали, и второй рабочий год с июня 2018 г. по июнь 2019 г., отпуск за который еще не было использован о нем и идет речь в вопросе.

У Вас рабочий год с июня 2018 по июнь 2019, соответственно уже за данный период Ваш отпуск должен быть в графике.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но отпуск Вам может быть предоставлен лишь согласно графику за данный период, соответственно так как Вы намерены уволиться в январе 2019 года, скорее всего время предоставления отпуска не подошло.

А значит при увольнении Вам обязаны будут выплатить компенсацию  за неиспользованный отпуск.

Статья 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом стоит обратить внимание на то, что с согласия работодателя отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением, т.е. вне графика, но если только работодатель согласится на это.

Соответственно, если работодатель не предоставит Вам отпуск, то при увольнении Вам полагается его компенсация, за отпуск 2018-2019 гг.

Статья 140  Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При этом расчет компенсации за отпуск происходит следующим образом.

у меня сменный график работы. 2/2. Поэтому, как говорит начальник «отпуск 14 дней». считает сколько смен отработал бы за 14 дней =7 дней и оплачивают эти дни только.

Статья 139 Трудового кодекса РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Складываете заработную плату за последние 12 календарных месяцев. делите на 12 и на 29.3, получаете средний месячный заработок, который умножаете на количество дней отпуска, при чем Вам положена полная компенсация, а не частичная как говорит Ваш начальник.

После этого, согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках:

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Указанные правила применяются в силу статьи 423 Трудового кодекса РФ:

Статья 423 ТК РФ. Применение законов и иных нормативных правовых актов

https://www.zakonrf.info/tk/42...

Подайте на имя руководителя отдельное заявление, потребуйте выплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск при оформлении увольнения, сошлитесь на приведенные выше положения  законодательства.

Если это не поможет, после увольнения, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных Вам сумм отпускных, при этом нужно соблюсти сроки обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Взыскать с него компенсацию морального вреда, в порядке статьи 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При этом независимо от обращения в суд, Вы также вправе дополнительно обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/news/9592...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! То, что Вы описываете:

фирма предоставляет нам только 2 недели отпуска, из которых 7 дней оплачивается только. 2 недели берём за свой счёт.
Поэтому, как говорит начальник «отпуск 14 дней». считает сколько смен отработал бы за 14 дней =7 дней и оплачивают эти дни только.

это, если говорить простым языком полный беспредел. То, что у Вас график работы 2/2 на отпуск вообще никак не влияет. Вам положен оплачиваемый отпуск 28 календарных дней за каждый рабочий год. Не календарный год, а рабочий год учитывается. Если Вы начали работать с 06.06.2017, то Ваш первый рабочий год — это период с 06.06.2017 по 05.06.2018 г. Вот за этот период Вам полагается оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Плюс во второй рабочий год (период с 06.06.2018 по 05.06.2019) Вы уже отработали 7 с лишним месяцев. И за этот период Вам положена компенсация при увольнении.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но тут важный вопрос: Вы заключали трудовой договор или нет? Если трудовой договор у Вас на руках, то отстоять свои права будет намного проще. Вам надо написать письменную претензию на имя руководителя и потребовать оплатить одну из двух недель отпуска, который Вы использовали (я так понял за все время работы Вы отгуляли только 2 недели отпуска и оплатили Вам только одну из этих 2 недель), выплатить компенсацию за 2 недели неиспользованного отпуска в первом рабочем году и за 7 месяцев второго рабочего года. В претензии пригрозите обращением в трудовую инспекцию и в суд, в случае невыполнения Ваших требований. Если реакции на претензию не последует, обращайтесь в трудовую инспекцию и/или в суд.

Если трудового договора у Вас на руках нет (если с Вами его не заключали), то дело плохо. Чтобы получить деньги, Вам надо будет сначала через суд доказать факт наличия трудовых отношений.

С уважением!