Здравствуйте! К сожалению, полностью избежать штрафа при расторжении договора о целевом обучении (кроме исключительных случаев) не получится — это предусмотрено законом. Однако у вас есть возможность значительно снизить его сумму в суде.
Не соглашайтесь на требование вуза в полном объеме. Официально заявите о несогласии с суммой.
Готовьтесь к суду. Вуз, скорее всего, подаст иск. Это нормально и дает вам шанс на снижение суммы.
Собирайте документы для суда, чтобы обосновать просьбу о снижении штрафа (ст. 333 ГК РФ):
Уважительные причины расторжения: болезнь, тяжелое семейное или материальное положение, необходимость ухода за родственниками и т.д.
Доказательства добросовестности: если дочь успешно сдавала сессии до момента отчисления, соберите копии зачеток или выписки оценок.
Причины отчисления: если отчисление произошло не по собственному желанию, а, например, из-за болезни, это может быть смягчающим обстоятельством. В судебной практике отчисление за неуспеваемость, а не просто уход по собственному желанию, также не является безусловным основанием для взыскания полной суммы .
Единственное исключение
Штраф можно не платить только в том случае, если договор расторгнут по вине заказчика (например, работодатель не предоставил меры поддержки, обещанные в договоре). Если же дочь расторгла договор сама, это основание не подходит.
Резюмирую: Штраф избежать не удастся, но его можно существенно уменьшить.