Могу ли я со своей стороны повысить сумму ущерба, сроки возмещения которого затягиваются?

Человек украл у меня телефон , его нашли , он нанял адвоката , договорились о сумме и что отдаст ее 11.01.19. Но в этот день мне позвонил адвокат сказал что заболел , встреча переносится на 17.01.19 . Могу ли я со своей стороны повысить сумму ущерба ?за , то что они тянут время

, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Нет, суммы Вы повысить не сможете, поскольку ущерб определяется исходя из стоимости похищенного имущества. Но Вы можете вовсе отказаться от примирения с виновным. В этом случае уголовное дело в порядке ст. 76 УК РФ (именно этого скорее всего он и добивается) прекращено не будет, и виновный будет привлечен к уголовной ответственности. Однако, возмещение вреда все равно будет признано обстоятельством, смягчающим наказание.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я со своей стороны повысить сумму ущерба? за, то что они тянут время

Виктория

Виктория,

можете, конечно. Приплюсуйте моральный вред и потери времени в связи с уголовным процессом.

мне позвонил адвокат сказал что заболел

Виктория

Ничего удивительного. Адвокаты тоже болеют, как и все люди.

за, то что они тянут время

Виктория

Вообще-то, если человек заболел, это не значит, чт он тянет время.

Если Вы уже договорились  сумме, то увеличивать её в одностороннем порядке как-то не совсем…