Можно ли разбить отпуск многодетному военнослужащему в удобном для себя формате?

Я - многодетный военнослужащий (3 детей в возрасте до 16 лет).

Хочу разбить свой отпуск на несколько частей и самостоятельно выбрать даты их начала, так как мне удобно (при этом одна из частей отпуска будет не меньше 15 суток), но без одобрения руководства. Всего 45 суток.

Имею ли я право так спланировать свой отпуск (по сути в удобное для меня время)?

P.S. В кадровом аппарате есть рекомендации, что КАЖДАЯ часть отпуска должна быть не меньше 15 суток. В Положении о военной службе говориться, что только одна часть должна быть не менее 15 суток, но...!

Руководство просто не согласовывает иную разбивку, мотивируя это служебной необходимостью и тем самым придерживается упомянутых рекомендаций. Насколько это законно именно в отношении многодетных военнослужащих?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, Вы вправе выбрать время предоставления Вам основного отпуска.

При этом названная статья также определяет, что

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

И вот здесь и кроется основной момент, что у командования нет обязанности разбивать Ваш отпуск на части, в этом случае, оно может лишь пойти Вам на встречу предоставив Вам отпуск частями в любое удобное для Вас время.

И в данном случае, действующее законодательство не проводит разграничений между категориями военнослужащих предполагая, только право многодетных военнослужащих на получение отпуска в удобное для них время, но не обязывая делать это частями. Такой отпуск может быть предоставлен в полном объеме.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Иван.

В том случае если троим детям всем менее 16 лет, вы вправе  подать соответствующий рапорт, при этом целесообразно надлежащим образом  зарегистрировать и зафиксировать его на Вашей копии со ссылкой на норму статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) согласно которой :

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Вместе с тем, в силу части 1 данной статьи

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, действующее законодательство дает право на отпуск в любое время, а уже право использовать его по частям необходимо согласовывать с руководством.