Как правильно поступить, если требуют деньги за обучение?

Я отучился на права от военкомата, но за два дня до отправления попал в реанимацию, родители разговаривали с военкомат ом на счёт возврата денег за обучение военкомат им ответил что никакие деньги не нужно возвращать, а сейчас они требуют деньги с меня

  • IMG_20190115_142004
    .jpg
  • IMG_20190115_142011
    .jpg
, михаил, г. Прокопьевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Ничего не возвращайте, у Вас есть уважительная причина непрохождения военной службы, травма и признание ограниченно годным к военной службе.

Если подадут иск в суд, обращайтесь за помощью, я территориально ближе к Барнаулу, помогу составить возражения и представлять Ваши интересы в суде.

Они должны будут доказать, что Вы причинили им убытки и что они подлежат взысканию с Вас.

Кроме того, если не подадут иск по истечение 3-х лет с даты когда Вы обучились, то могут пропустить срок исковой давности, который составляет 3 года.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев